Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
30.04.2014
1559

Самая старая спецслужба

С мигалками и сиренами на профессиональный праздник. Сегодня ивановские огнеборцы отметили День пожарной охраны. Автопробег, выставка техники и реальные истории о работе сотрудников МЧС. Всё это - в нашем репортаже.
Ivanovonews на
Поделиться:
В этом году пожарная охрана отмечает 365 лет со дня своего основания. Историки выяснили, что, оказывается, это самая старая специальная служба России. За это время она несколько раз меняла свою ведомственную принадлежность. На пожарных то одевали погоны, то снимали. Но все более чем три с половиной столетия они исправно выполняли возложенную на них задачу по тушению пожаров.

Свой профессиональный праздник огнеборцы отметили масштабным автопробегом. По-пожарному. С воем сирен и мигалками. Правда, утренние пробки заявленный шик свели практически на нет. По городу прошли две автоколонны. Одна от Института ГПС, другая от спецчасти на Базисной улице. Встретились на бульваре Кокуй. Здесь же развернули выставку пожарной техники. Показали новейшие её образцы. Например, машину Розенбауэра. Это такой компьюторизированный пожарный сундучок на колёсах, в котором есть всё необходимое на каждый случай. А вот этот автомобиль, несмотря на свои размеры, может заменить две автоцистерны. Машина оснащена системой "Натиск". Весь секрет - в новой технологии смешивания воды и пенообразователя.

Сергей Будин, зам. начальника управления организации пожаротушения ГУ МЧС области: «Здесь при небольшом количестве воды и пенообразователя идет большое количество образования пены. Данная пена не скатывается, не сваливается. Говоря простым рабочим языком, если её полить на стену, то она на стене останется как краска. Тем самым идет обволакивание огня и обкутывание дыма, и прекращается горение».

Пожарная охрана - это не только современная техника. Это люди. И реальные истории, которые создают вокруг профессии ореол мужества. Работа на пожаре - это всегда тяжелые условия. И очень часто - риск. Владимир Рыбин участвовал в ликвидации пожара на заводе ИЗТС 6 лет назад. Как только сотрудники МЧС вошли в горящий цех, тут же начали рушится перекрытия. Спастись удалось чудом.

Владимир Рыбин, спасатель поисково-спасательной группы ПЧ-36 Лежневского района: «Раздался такой шум, сопоставимый, наверное... вот смотрели фильмы-катастрофы американские, голливудские? Вот, примерно, такого уровня. Шум идет, и черная такая, огромная волна накатывается. Увидев всё это, взяли мы оборудование и бегом! Я в детстве, наверное, бегал так последний раз на соревнованиях. То есть вот пошли обрушения этих конструкций от 12-метровых перекрытий».

В профессиональный праздник отличившимся сотрудникам перед строем вручили награды и очередные звания.

Сергей Веселов, Владимир Хмелёв, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама