Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
30.04.2014
2992

Флагман ивановского текстиля

«Шуйские ситцы» расширили производство и запустило линию новых высокотехнологичных тканей. Одежда из инновационных материалов улавливает вредные частицы и не горит в огне. Новейшую разработку текстильщики сегодня продемонстрировали нашей съемочной группе.
Ivanovonews на
Поделиться:
В текстильном производстве мелочей не бывает, говорит руководство предприятия. Поэтому полученную пряжу здесь взвешивают и проверяют на прочность специальными установками. Такой подход позволил ивановскому предприятию стать европейским лидером в производстве пряжи. Секрет успеха, говорят работники, в том, что здесь хранят традиции и пристально следят за новациями, уделяя большое внимание новейшим разработкам в области химии. Такой подход не только обеспечивает качественное производство, но и привлекает молодые кадры.

Анжела Рачкова, стажер: «Производство сейчас в процессе, скажем так, внедрения новаций, и вообще развивается... И для человека, который только что выходит из университета, это наиболее выгодный вариант, где можно себя проявить».

За последние два года предприятие разработало 15 новых тканей. Одна из самых свежих - "молескин". Из этого полотна шьется одежда для работников атомной промышленности. Шуйские текстильщики предложили атомщикам свой вариант защиты тела от вредного воздействия.

Ирина Вздорова, директор по качеству производства: «То есть она должна иметь защитные свойства. Защитные свойства этой ткани - наличие ворса на поверхности. Мы смогли инициировать и создать то, что от нас хотел заказчик».

Мелкие ворсинки обладают способностью удерживать вредные частицы и не давать им попадать на тело.

Еще одна чудо-ткань, которую придумали не здесь, но тут производят - это термол. Она не горит. В этом месяце шуяне запустили еще одну линию по производству прочной ткани из натуральных волокон. И это тоже новая разработка.

Тамара Крайнова, главный инженер отделочного производства: «Она смесовая. В основе будет хлопок, а часть - уток, это натуральный лен».

Практически все производство тут автоматизировано. Рабочие предприятия, по сути, лишь на кнопки нажимают, все остальное делают машины. Роботы даже шьют комплекты постельного белья: кроят, обрабатывают края, сшивают детали. Поэтому современное производство сейчас не требует такого количества работников, как раньше, до прихода компьютерной эры, говорит руководство. Один человек может обслуживать несколько больших станков. Всего на Шуйских ситцах сейчас во всех подразделениях работает около 2 тысяч 700 человек. Представительства предприятия есть по всей России, а торгует не только на внутреннем рынке, но и за рубежом.

Анна Богаделина, зам. гендиректора по производственно-экономическим вопросам: «Глобально мы поставляем на весь рынок. У нас были поставки: Япония и Америка, вся Европа. И в ближайшее время, начиная с июня месяца и до конца года у нас будут проходить очень серьезные поставки глобального масштаба».

В ближайших планах у предприятия и запуск линии производства еще одной ткани, уже для силовых структур. Свежие кадры - выпускники химуниверситета предложили руководству свои разработки. И их одобрили.

Ксения Коптева, Сергей Тютин, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама