Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
05.05.2014
2375

Кладбищенский вандализм: хулиганы или сатанисты?

Пепелище из венков теперь «украшает» кладбище в селе Кочнево Ивановского района. Более 20 памятников и крестов разбили там в ночь с субботы на воскресенье, похоронную атрибутику просто сожгли. О том, есть ли в разрушениях признаки ритуальных действий - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Кладбище деревенское - далеко от дороги. Здесь хоронят в основном жителей окрестных сел. По словам местных, еще вечером в субботу могилы были нетронутыми. А вот в воскресенье на кладбище собралось почти все село. Люди бросились восстанавливать памятники еще до приезда полиции.

Алексей Тощев похоронил маму два года назад. Куски плиты собирал по всему погосту.

Алексей Тощев: «2 мая была година у нее - 2 года. Осенью в том году в августе устанавливали памятники. Ну вот, смотрите, раскололи его у бабушки, он был выдран. Мы притащили его от березы вчера».

У Ольги Махалкиной здесь похоронены родители. Новые памятники они с мужем тоже поставили недавно - прошедшей осенью.

Ольга Махалкина: «Плитку, конечно, мы не восстановили. Восстановиться ли она или нет, не знаем. Не знаем, насколько это повреждено. Только-только все сделали новое».

Вандалы ничего не взяли. Селяне не могут понять, в чем смысл таких разрушений. Никаких знаков, никаких надписей. Поваленные плиты, разбросанные кресты. Перепутанные фотографии. И пепелище - в самом центре погоста. В качестве топлива использовали не только венки, но и оказавшиеся рядом кресты.

Александр Курченков: «Даже не высказать словами, что эти, не знаю, как их назвать даже - уродами или как еще? - сделали. Просто других слов для них нет! Что они натворили с умершими людьми, которые просто лежат, никому не мешают, покоятся здесь!».

На этот вопрос затрудняются ответить и религиоведы. Такое поведение не похоже на действия каких-либо религиозных объединений. По горячим следам вандалов поймать не удалось.

Дмитрий Дмитриев, подполковник полиции: «В настоящий момент поступило 8 заявлений от граждан по факту повреждения памятников. В ходе первоначальных мероприятий установить лиц, которые повредили данные памятники, не представилось возможным. В настоящий момент проводятся следственно-оперативные и розыскные мероприятия».

По словам правоохранителей, у них есть несколько версий. Местные тоже ищут виноватых. Кто-то подозревает ритуальное агентство, кто-то думает о компании молодых людей, гулявших неподалеку. Подобных случаев в Ивановском районе не помнят.

Марина Зенина, Сергей Тютин, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама