Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
13.05.2014
1131

Увеличить, чтобы удешевить

Торжественный пуск нового оборудования для производства пустотного настила нового типоразмера состоялся сегодня на «Комбинате строительных конструкций». Как увеличить темпы ввода жилья и удешевить стоимость квадратного метра, продемонстрировали властям. Подробнее - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Комбинат строительных конструкций - один из лидеров в регионе по производству строительных материалов. Сама строительная отрасль активно развивается именно благодаря наличию таких вот партнеров. Спрос на продукцию комбината растет ежегодно.

Павел Коньков, врио губернатора: «Предприятие имеет сегодня на месяц заказов, 2 тысячи - линейку продукции, а людей набрать не может. Вот в этих условиях они увеличили размеры плиты перекрытия с 1 метра 20 сантиметров до полутора метров».

Производительность труда с пуском нового оборудования увеличится, примерно, процентов на 14. Казалось бы, немного, но правительство региона намерено распространить опыт, поскольку рабочих рук не хватает не только на этом предприятии. Кстати, переоснащение завода началось в прошлом году. Тогда установили формовочную машину для производства настила шириной 1,2 метра. Приобрели и запустили новую высокопроизводительную машину для натяжения тросов железобетонных плит.

Александр Кузьмичев, глава администрации г. Иваново: «Для нас важно то, что инвесторы вкладывают деньги в модернизацию оборудования. В прошлом году 9 миллиардов рублей инвестиций, в этом, примерно, на том же уровне. На данном предприятии важно то, что оно работает в сфере строительства, строительной отрасли. А строительная отрасль является локомотивом развития экономики любого государства, в том числе и нашего города. И мы год от года наращиваем темпы жилищного строительства».

Именно наращиванию темпов строительства способствуют и плиты нового типоразмера. Их применение позволит при соответствующей организации труда возводить до пяти этажей в месяц, уверены производители.

Анатолий Морозов, исполнительный директор ПК "КСК": «Это дает большой качественный эффект для самих застройщиков, уменьшает количество монтажных подъемов. То есть позволяет снизить затраты по механизмам, по оборудованию. Естественно, выльется все в снижение квадратного метра стоимости жилья, что необходимо на данный момент, потому что стоимость квадратного метра актуально. На данный момент очень много молодых семей дает статистику увеличения рождаемости».

Глава региона, однако, отметил, что, несмотря на оснащенность предприятия современнейшим оборудованием, ему не достает культуры производства.

Ирина Афонина, Денис Железов, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама