Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
14.05.2014
1603

20 лет у воды - без воды

Проблема с водоснабжением Юрьевца может наконец-то решится. Как преодолеть локальную засуху, обсуждали сегодня власти города и области. И разработали план. О том, как предложили разделить водные потоки, - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

За последние годы Юрьевец приобрел славу центра коммунальных проблем региона. А этот огороженный участок уже средоточие проблем самого города на Волге. В этом месте проходит водопровод. И из 10-12 крупных прорывов, которые случаются ежегодно, 8 приходятся именно на этот участок. Объем воды в сети тут же падает. Особенно от этого страдает верхняя часть города.

Надежда Цевочкина, жительница г. Юрьевеца: «В этом районе выше третьего этажа вода не поднимается. И зимой очень часто отсутствует вода. А летом её вообще практически нет. Даже ночью люди не могут ее набрать для нужд».

Корреспондент: «И как долго эта проблема продолжается?».

Надежда Цевочкина: «Ну, я так думаю, что не ошибусь, если скажу, что более 20 лет».

Водоснабжению Юрьевца сегодня было посвящено рабочее совещание под руководством Павла Конькова. Проблему можно разделить на 2 части. Первая - это нехватка скважин. В летний период местные жители воду из водопровода активно разбирают на поливку огородов. В итоге сети буквально пересыхают. Было предложено несколько решений этого вопроса. Но идея у всех одна: нужно разделить потоки питьевой воды и поливочной.

Алексей Васильев: «Мы рассматриваем вопрос забора воды с водохранилища, поскольку есть прецедент: один общественный сад у нас так воду использует. И еще один путь, который мы рассматриваем, это бурение мелких скважин до 10-12 метров. Воду с этого уровня следует выбросить наверх, чтобы дать возможность людям помикрорайонно, поулично развезти себе для полива воды, не используя дорогую артезианскую воду».

Еще одна, очень острая, проблема водоснабжения - это состояние самой водопроводной сети. Её износ составляет 85%. С момента начала работы водопровода в конце 50-х он ни разу не ремонтировался капитально. Своих финансовых сил на замену муниципалитету не хватает. Но область обещает помочь.

Павел Коньков, врио губернатора: «По сетям принято решение, уже фактически выделены материальные ресурсы, и я дал команду, буквально, немедленно приступить к перекладке магистральных сетей. С перекладкой каждой части ситуация будет улучшаться, потому что будет снижаться число аварий. Соответственно, будет возможность повышать давление в сети. Вода будет приходить в те места, где были постоянные перебои».

На приведение водоснабжения города в нормативный режим отведено 2 года. Такую задачу поставил глава региона Павел Коньков. Вполне возможно, что у Юрьевца появился шанс решить проблему, существующую много лет.

Сергей Веселов, Денис Железов, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама