Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
15.05.2014
1318

Экспедиции в Севастополь - быть

Экспедиции в Новороссийск и Севастополь хотят организовать в этом году члены ивановского отделения Русского географического общества. А также продолжить археологические раскопки на территории нашей области. Об этом и других планах говорили сегодня на заседании попечительского совета.

Ivanovonews на
Поделиться:

Ивановское областное отделение Русского географического общества было создано в 2010 году. Сейчас организация насчитывает более 120 членов. За это время ивановские ученые, географы, краеведы организовали множество познавательных и научно-исследовательских экспедиций, провели несколько выставок и круглых столов на различные темы. Члены попечительского совета высоко оценивают их работу.

Вячеслав Сверчков, глава г. Иваново: «Действительно, очень капитальная работа проведена, кропотливый труд. Ребята действительно узнают историю, что называется, изнутри. Конечно, это важно, что планируется в этом году много интересных маршрутов».

Огромная работа проделана уже и в текущем году. И есть уже, чем похвастать. В конце апреля - начале мая прошла так называемая вахта памяти поискового отряда "Эхо". Экспедиция, 22-я по счету, проходила в смоленской области. Задача найти, поднять и перезахоронить останки бойцов, погибших в годы Второй мировой. Ребята разного возраста. Командир отряда говорит, что работа эта не для каждого: тяжелая и физически, и морально.

Ольга Чебоксарова, командир сводного поискового отряда "Эхо": «Тяжелая почва, ростовые окопы от 150 до 180 сантиметров. Их вскрывали полностью до дна. Наши бойцы в большей своей части располагались на дне вот этих окопов. Результатом экспедиции стал подъем останков 52-х бойцов красной армии».

Одно имя установлено. Поисковики надеются, что их станет больше. В планах отряда - продолжить раскопки и в будущем. Своими весьма амбициозными планами поделился председатель ивановского отделения географического общества. Одним из самых значимых мероприятий в этом году он назвал экспедицию на тримаране "Русь" в Новороссийск. В экипаже обязательно будут 5 старшеклассников, лучших воспитанников морского кадетского корпуса.

Олег Волынкин, председатель ивановского отделения "Русского географического общества": «Будем в Новороссийске чествовать 71-ю годовщину освобождения Новороссийска. А после Новороссийска перебазируемся в Севастополь, где с 10 по 17 сентября будем принимать участие во многих мероприятиях, в том числе и выборной компании».

Экипаж тримарана планирует принять участие в выборных кампаниях губернатора Крыма и главы города Севастополь.

Вероника Мелентьева, Денис Железов, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама