Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
15.05.2014
1664

Газ и бетон

Каким должно быть современное предприятие? Как на нем решаются вопросы безопасности и энергосбережения. Сегодня руководство области изучало организацию труда на заводе «Газобетон», который в Иванове был запущен в работу в конце прошлого года. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Завод по производству газобетона - предприятие молодое. Пуско-наладочные работы здесь закончились в конце прошлого года. С того же момента начался выпуск продукции. Пока завод работает только в одну смену. Но уже сейчас можно оценить, насколько основательно здесь подошли к организации производства. Вот простой пример: система безопасности. Для персонала все риски получить травму на заводе сведены к минимуму.

Олег Кочетков, генеральный директор ООО "Газобетон": «Завод построен по немецкой технологии ВИКБ. В стандарт этой фирмы заложена комплектация завода системы безопасности «мютинг». Она предусматривает систему невидимых лучей, при пересечении которых персоналом или посторонними лицами завод автоматически останавливается в целях безопасности персонала».

Именно поэтому гостей во время осмотра производства настоятельно просят не отклонятся от маршрута. Помимо безопасности, Павел Коньков отметил еще один момент: то, как на заводе подошли к вопросу энергосбережения.

Павел Коньков, врио губернатора: «Понятно, что производство кирпича и прочих строительных конструкций, - это очень теплоемкая вещь. И утилизация тепла - важнейшее направление с точки зрения экономики. Здесь весь корпус, вся горячая вода, фактически все тепло идет за счет утилизации автоклавов».

Сейчас завод производит 100 кубометров газобетона в сутки. В мае запланирован ввод в эксплуатацию трех автоклавов для термической обработки. Это позволит выйти на проектную мощность - более 500 кубических метров в сутки. И это, как отметил Александр Кузьмичев, очень важно для наполняемости городской казны.

Александр Кузьмичев, глава администрации г. Иваново: «У нас только в первый квартал этого года 36 миллионов рублей поступило в перечислениях от предприятий, которые производят строительные конструкции. В том числе и от этого предприятия - около 400 тысяч рублей. И с каждым годом объем выплачиваемых налогов будет увеличиваться, потому что растет объем выпускаемой продукции».

Основной рынок сбыта газобетона находится в Нижегородской, Владимирской и Московской областях. Но руководство завода уверено, что их продукция будет востребована и в Ивановском регионе.

Сергей Веселов, Владимир Хмелёв, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама