Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
16.05.2014
1648

Не сад - дворец с иголочки

Еще на 80 человек сократилась очередь в ивановские детские сады. Как преобразился Пограничный тупик и почему теперь дошколятам завидуют соседи, - в нашем репортаже.
Ivanovonews на
Поделиться:
С первого взгляда этот участок города в самом центре Иванова узнать невозможно. Вместо заброшенного здания, гаражей и мусора - новенькие стены детского сада в окружении прогулочных площадок и с асфальтированными подъездными путями. Глава администрации областного центра еще не забыл, какие сложности предшествовали сегодняшней процедуре разрезания ленточки.

Александр Кузьмичев, глава администрации г. Иваново: «Проблемы были большие с освобождением территории. Мы даже проводили судебные разбирательства с соседями, которые захватили территории в 90-е годы. И сегодня нам удалось отстоять права муниципалитета. И детский сад соответствует всем нормативным требованиям».

Сад не просто соответствует нормативным требованиям, он построен и оснащен по последнему слову техники. Наружные стены утеплены. Установлены современные окна и двери. Индивидуальный тепловой пункт, оборудованный погодозависимой автоматикой. Просторный пищеблок, прачечная. В группах современная мебель по индивидуальному заказу. Средств финансовых и души в эти стены вложено немало.

Наталья Марычева, зав. детским садом №14: «Родители очень помогали. У нас озеленение площадок было. Сажали кустики, деревца сажали. Это событие было для них. Новые группы оборудовали, игрушечки завезли - тоже событие».

За оградой нового детского сада еще один - 58-ой. Соседи пришли в гости к новоселам с куклой и показали пока еще начинающим детсадовцам концерт.

Елена Гаранина, зав. детским садом № 58: «Мы рады тому, что у нас такие прекрасные соседи появились. Год назад мы, честно говоря, и не мечтали об этом. Это было разрушенное здание».

Власти говорят, что в ближайшее время здесь также будет построен новый жилой многоквартирный дом. Продолжат благоустройство территории. И от тупика останется только название, которое, в свою очередь, не будет соответствовать окружающему пейзажу.

Павел Коньков, врио губернатора: «Ситуация уникальная. Наверное, не очень нам удастся часто ее повторять. Именно с точки зрения того, что территория и стройка совершили в центре Иванова. Причем, в старом центре, где действительно большие сложности с новым строительством».

Глава региона отметил, что строить детские сады в будущем продолжат, но ближе к окраинам. Поскольку в центре и площадок нет, и жилищное строительство ведется активно именно там.

Ирина Афонина, Иван Сахаров, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама