Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
20.05.2014
1917

Мусорные хроники

Иваново - город контрастов. Центр утопает в весенней зелени и цветах, а на окраинах по-прежнему мусор. Жители ведут с ним и с управляющими компаниями непрекращающийся неравный бой. Мусор и коммунальщики побеждают чаще. Подробности в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Жители нескольких двухэтажных домов на улице Тельмана пытаются заставить управляющую компанию убирать мусор с контейнерной площадки уже не первый год. Однако, пока ничего не получается. Обыкновенная помойка постепенно превращается в полигон бытовых отходов. Мусор летит в окна домов. Запах стоит отвратительный. Однако коммунальщики навести порядок не торопятся.

Людмила Горшунова: «Его вывозят раз в год. И то не каждый. В этом году ни разу не вывозили.Они берут только контейнеры. Вот она была буквально пять минут назад. Подошла, ну пожалуйста, мусор когда? Нет, мы будем вывозить только контейнеры»

Обращались люди в разные инстанции. Но ничего не менялось. В отчаянии написали президенту.

Андрей Метюллович: «Уже в конце января получили ответ от имени президента. По поводу того, что направлено письмо в коммунальное хозяйство номер семь о надлежащем исполнении требований уборки контейнерных площадок и уборки мусора»

Однако заставить коммунальщиков выполнять свои непосредственные обязанности не смог даже президент. Прошло четыре месяца, а мусор и ныне там. Во дворе дома четыре на улице Степана Халтурина немного другая проблема. Бачки вывозятся ежедневно, крупногабаритный мусор раз в неделю. А вот две огромные кучи растительного мусора лежат, по словам жителей, уже не один год. И очень мешают.

Марина Штыркова: «Я инвалид, мне очень плохо переходить по тропинкам через этот валежник. Там вот в библиотеку хожу с той стороны, а здесь в магазин. И вот эти ветки. Как будто их никогда не вывозят»

Причем люди уверены, что ветки и листья отнюдь не от деревьев спиленных у них во дворе. Их сюда привезли.

Рудольф Марковнин: «Это нарезали, наша компания, они оставили. Так все и валяется. Мусор, который перед домом тоже относится к ним. Они сгрудили, сваляли и уехали. Я своих любимых мастеров, может, грубо скажу, каждый раз тыкал носом. Когда уберете, когда уберете? Нет средств, нет средств».

А во дворе дома на проспекте Строителей, с контейнерной площадки, куда свой мусор приносили жители пяти многоэтажек, постепенно стали исчезать баки. Раньше их было семь. Потом пять...

Юрий Морозов: «Вот, остался вот один бачок. С сегодняшнего дня или вчерашнего, я не знаю. Вот я позавчера выносил мусор - стояло три бачка. А тех двух бачков уже раньше, давно нет. Месяц назад пропали уже куда-то»

Не удивительно, что свалка выросла стремительно. Жители забили тревогу. Разобраться в проблеме и помочь, взялась городская администрация. Сегодня мусор вывезли на муниципальных машинах. А ситуация оказалась такова. Управляющая компания в одностороннем порядке, не уведомляя жителей расторгла договор на оказание услуг.

Евгений Бадигин, начальник управления ЖКХ администрации г. Иваново: «Правомерны ли действия управляющей компании по расторжению в одностороннем порядке договора управления многоквартирным домом мы сейчас как раз разбираемся. Я нацелен этот вопрос решить».

Почему управляющие компании номер семь и МПЖХ, и мусоровывозящая компания "Подворье" не выполняют свои обязанности, чиновник обещал разобраться в ближайшие дни, не оставив без внимания и другие проблемные точки.

Вероника Мелентьева, Сергей Тютин, программа Губерния

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама