Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
23.05.2014
1152

О чем еще говорят куклы

Знакомые авторы, новые творения. В детско-юношеской библиотеке на Крутицкой открылась выставка кукол. Вдохновившись уроками мастеров, своих любимых героев изготовили и дети из интерната для слабослышащих. С работами профессионалов и юных любителей познакомился наш корреспондент.

Ivanovonews на
Поделиться:

Здесь только новые куклы. Модные сегодня мишки-тэдди, привет из советского прошлого - тряпичные красавицы и неповторимые шарнирные чародеи. Вот эта героиня по имени "Созерцающая" взяла в Москве титул кукла года. Новый стенд и у единственного мужчины-кукольника. Тут сразу два Макаревича, гоблины, Остап Бендер, Стоянов и Олейников из любимого "Городка".

Андрей Драгунов, кукольник: «Стоянов, вроде, фактурный такой. А лепить его очень трудно. Олейникова было проще. Я даже сравнивал с шаржами - нигде Стоянов не похож».

Валентина Марычева - сама уникальный кукольный автор. Однажды устроила мастер-класс в школе для слабослышащих детей. Оттуда понеслось. Вместе с учителем технологии подростки изготовили поделок на целый выставочный стенд.

Ирина Исаева, учитель технологии специализированной школы для слабослышащих, г. Иваново: «Филипп из подручных средств и швабры сделал заготовочки, а девочки потом расписывали. Так как я недавно работаю с этими детьми, учу их азбуку. Вот, например, Оля. Она одна в классе, она совсем не слышит. Но это голос творчества какой-то - она меня прекрасно понимает».

На открытие выставки заглянула непривычная для кукольников гостья. Депутат областной думы Ирина Сидорина. Не одна, с дочками. На выставке организатор всех кукольных дел Лилия Ражева еще и объявила конкурс советской игрушки. Говорит, для кого-то это хлам, а для кого-то - персонаж со своей историей.

Лилия Ражева, кукольница: «И вот я шла: после теплой погоды выпал снег мокрый. И вот сидит этот маленький малыш, занесенный снегом. Снег немножко тает, и слезы ему капают на грудь. Мне стало его так жалко, и я спрашиваю продавца: сколько стоит? Он говорит: 10 рублей. Я сунула руку в карман, и там оказалось как раз 10 рублей. И я взяла его себе и теперь он не плачет, а спросонья трет глазки».

Принести старую игрушку и ее необыкновенную историю можно сюда, в библиотеку для детей и юношества. Выставка кукол здесь будет работать все лето.

Дарья Костина, Кирилл Маршов, программа Губерния

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама