Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
26.05.2014
1575

Бразды самоуправления

Иваново может считаться образцом взаимодействия местного самоуправления и граждан. Круглый стол по развитию этого аспекта внутриполитической жизни страны прошел сегодня в городе невест. Возродят ли в Иванове институт старост и чем полезно народное вече – выяснил наш корреспондент.

Ivanovonews на
Поделиться:

Сергей Хохлов, корреспондент: «Иваново: опыт создания системы взаимодействия граждан (в смысле населения) с органами местного самоуправления. Выбор места вполне оправдан: Иваново - родина первого совета».

Широко открытыми глазами ивановцы и гости города смотрели не на кадры маевок на Талке, а на вполне современный город центральной России. Крепко смонтированное видео про молодого человека в галстуке, который ездит в свежевыкрашенном общественном транспорте. Где даже бабочки пронизаны уверенностью в завтрашнем дне. Где все строится и процветает. И происходит все при непосредственном содействии граждан. Например, из общественного совета, который утверждается двумя ветвями городской власти. В активе - успешная борьба с точечными застройщиками и их приспешниками.

Евгений Смирнов Должность, председатель общественного совета г. Иваново: «Просто инициировали присвоение самым таким территориям, которые представляют большой интерес для ивановцев, статус городского сквера. Это значит, что там невозможна точечная застройка. Для начала застолбили 18 таких территорий. Решение? Решение».

Общественный совет, ТОСы, родительский комитет, ветераны, молодежь. Взявшись за руки, лучшие люди города ведут свою территорию в будущее. Власть чувствует в таких людях опору.

Вячеслав Сверчков, глава г. Иваново: «Сегодня у нас каких-то тайн, какой-то закрытости от общества нет. И поэтому проще работать местным органам самоуправления. Именно потому, что мы знаем, что мы опираемся на гражданское общество, мнение наших жителей».

В ответ на опору власти улучшают социальное самочувствие граждан. Исходя, опять же, из обратной связи, которую горожане дают. Пусть и не всегда положительной.

Зоя Смолина, почетный гражданин г.Иваново: «Социальная напряженность - она бывает везде. И в вопросах транспорта, и в вопросах мед. обслуживания и уже не говоря о проблемах ЖКХ».

Ивановцы солировали в своем вИдении взаимодействия с населением. Но и гостям, представлявшим страну от Югры до Кавказа, было, что доложить. Обратил на себя внимание рассказ главы Соснового Бора в Ленинградской области. Дмитрий Пуляевский поведал о возвращении института старост. Старостат, как он пояснил, не имеет отношения к годам немецко-фашистской оккупации. Штука древняя, с тысячелетней историей. А вот к выборам отношение имеет. Но это не прямой обмен муниципального ресурса на ресурс электоральный - говорит сосновоборский глава. Не тот случай, когда я тебе - утром стулья, вечером - голоса.

Дмитрий Пуляевский, глава г. Сосновый Бор: «В первую очередь старосты занимаются улучшением качества жизни. Если это как-то можно связать с выборами... У нас и выбирают тех, кто может решать проблемы на территории. В этом смысле - это не обмен. Староста - это решатель этих проблем. И в этом смысле, конечно, все связано с выборами».

Ивановский опыт гости мотали на ус и брали на карандаш. Хозяева говорят, что тоже время даром не потеряно.

Сергей Хохлов, Сергей Тютин, программа "Губерния".

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама