Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
27.05.2014
1744

Мы в город Изумрудный идем дорогой трудной

Наглядный пример государственно-частного партнерства демонстрирует Ивановская область на дорожном примере. В опубликованном списке дорог, на ремонт которых муниципалитетам будут выделены деньги из дорожного фонда региона, обращает на себя один пункт: реконструкция подъездных путей к коттеджному поселку «Изумруд» в Ивановском районе. Двадцать один с лишним миллион рублей. Для сравнения - на ремонт дорог в Кинешме уйдет чуть меньше шестидесяти миллионов. Рекогносцировку на местности провел наш корреспондент.

Ivanovonews на
Поделиться:

Дорога к изумрудному поселку. В непогоду, вероятно, остается проходимой только для тракторов и резиновых сапог. Сам "Изумруд" резко контрастирует с этим пыльным и неровным элементом инфраструктуры.

Сергей Хохлов, корреспондент: «Известно, что Волшебник Изумрудного города заставлял своих подданных и гостей столицы надевать зеленые очки, чтобы картинка соответствовала названию. Здесь, похоже, это было бы излишним. Зелени и без того хватает».

С другой стороны - недоступной простым смертным, в наличии еще и речка Вергуза, она же - Черная. Рай на земле, город золотой под небом голубым. Появление дороги сделает его платиновым. Правда, дорога, по словам членов соседних садовых кооперативов, раньше была. До появления изумрудчиков.

Нина Чусова, член кооператива "Бережок": «Бетонка. Там ведь военные. Поселок какой-то военный. Тут бетонные плиты были положены. Сюда мы ездили - там плит нет, но дорога была нормальная».

Садовых кооператоров положение удивляет - вроде бы соседи не бездельники, и могли бы жить. Вот сам кооператив "Бережок" - скорей низок, чем высок. То есть потребность в дороге была и до "Изумруда", но бюджет готов потратиться только на драгоценный камешек. Смущает ситуация и практически непричастных людей. Таксистов. Особенно Романа Круглова, который помимо профсоюзной деятельности, занимается еще и делами общественной палаты.

Роман Круглов, член общественной палаты области: «Вроде, частное строительство. Почему бюджет ведет строительство дороги к этому частному строительству? У нас есть масса разбитых в хлам дорог, где автомобилисты со слезами проезжают эти участки. Это Старокурьяновская, Окуловой... Перечислить - пальцев не хватит».

Областные депутаты, курирующие общественный совет дорожного фонда, по их словам, вмешиваются, только если задеваются интересы жителей их округа. Здесь, похоже, все довольны. Даже ивановцы, чьи дороги получат на шесть миллионов рублей меньше, чем поселок в Ивановском районе. Комментарий Правительства, которое распределяет средства дорожного фонда, по этому наглядному примеру государственно-частного партнерства, нам пока получить не удалось.

Сергей Хохлов, Владимир Хмелев, Сергей Тютин, программа "Губерния". 

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама