Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
28.05.2014
3302

На берегу этой тихой реки жители воют с тоски

Река Востра, что в Ивановском районе, может исчезнуть с лица земли. Жители деревень, расположенных вдоль этого водного объекта, бьют тревогу. Надзорные органы пытаются помешать процессу, однако процесс продолжается. Что происходит в пойме Востры - выяснил наш корреспондент.

Ivanovonews на
Поделиться:

Бывшая вотчина семейства Шереметевых деревня Голяково существует более 300 лет. Это селение, как, впрочем, еще 7, находится на берегу речки Востра. Заливные луга, ягоды, грибы и великолепные леса. После революции именно в этом районе строились работники обкомов и облисполкомов. Место благодатное, а главное экологически чистое. Зинаиду Пантёнкову больше 60 лет назад привез в Голяково муж. Здесь она и сыновей растила, а теперь доживает свой век в тоске и унынии. На газ денег нет, колодец не работает. Оставалась одна радость - речка.

Зинаида Пантёнкова, жительница д. Голяково Ивановского района: «Да, мы зимой брали из речки и пили. У нас вода была замечательная, хорошая».

4 года назад Надежда Иванова - жительница деревни Горшково, решила сдать воду на анализ. Отнесла ее в биофизическую лабораторию мед. академии. Заключение было однозначным: воду можно пить - настолько она чиста. О том, что воды речки не испорчены цивилизацией свидетельствуют и то, что в ней обитают пескари, водятся бобры, а в половодье и щуки попадаются.

Надежда Иванова, житель д. Горшково Ивановского района: «А на берегах реки есть так называемая голубая глина. Она лечебная. Мы знаем эти места. Мы даже знаем, какие здесь ключи. Поэтому, если перекрыть эту реку - мы оставим очень многих жителей вообще без воды. Природа этого не простит».

Года 2 назад на берегу реки Востра началось строительство двух коттеджей. Один, рассказали нам местные жители, строился на приватизированном участке, но в непосредственной близости от реки. Второй - на арендованном. Договор аренды был заключен 2 года назад сроком на 10 лет. Он до сих пор находится в муниципальной собственности и, согласно земельному кодексу, арендатор может пользоваться только непосредственно водным объектом, не перекрывая доступа к нему гражданам.

Владимир Терский, житель д. Голяково Ивановского района: «Построен дом в 30 метрах от воды, от реки Востры. А вообще-то, по законодательству, он должен находиться как минимум в 50 метрах».

Вот эти недостающие метры предприимчивые владельцы, вспомнив, очевидно, лозунг советского времени: "Мы повернем реки вспять", и решили получить посредством изменения русла реки. Они обрезали правую часть, а левую нарастили. Вбили в дно сваи, навозили песка. Кстати, уверяют жители, совсем еще недавно река была глубже. А нынче грузовые машины перекрывают русло, заполняя Востру непонятно каким содержимым. Неравнодушные граждане начали стучаться во все инстанции еще два года назад. Однако, пока суд да дело, вопреки всем выводам и запретам, в том числе и межрайонной прокуратуры, коттеджи построены. Добро, уверяют жители, дала администрация района.

Светлана Кулагина, житель д. Голяково: «Еще когда был Жубаркин, он мне давал ответы из администрации, что все это в порядке, все это соответствует нормам. И нигде ничего нет, никаких нарушений».

Окончательную точку, есть нарушения или нет должен поставить суд. Где точку зрения народа будет представлять прокуратура.

Ирина Афонина, Денис Железов, программа Губерния
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама