Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
30.05.2014
1736

Предприимчивые подвижники

Бизнес жил, бизнес жив, бизнес будет жить. Сегодня в Олимпии открылась выставка "Малый и средний бизнес" в рамках 13-го Дня предпринимателя. Глава региона Павел Коньков пообещал бизнесу поддержку. Ведь он как руководитель области планирует повысить значимость этой сферы, приблизив к Европейскому и Американскому стандартам. Чем удивляли посетителей – в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

На территории региона сегодня работают около 39 000 предприятий малого и среднего бизнеса. Это более ста тысяч рабочих мест. Особенно резкое сокращение числа индивидуальных предпринимателей в области началось 2 года назад, что было связано с повышением страховых отчислений в Пенсионный фонд. По мнению главы региона, который имеет опыт работы в этой сфере, предприниматели - это своего рода подвижники, которые ежедневно испытывают стресс в связи с определенными рисками.

Павел Коньков, врио губернатора: «Это тяжелое и непростое дело. И в чем-то люди, которые этим занимаются - это люди-подвижники. Сегодня пока не столь велика роль в бюджете малого бизнеса. И моя одна из целей, и очень важных целей, это, конечно, Европейский и Американский стандарт».

Речь идет о доле, которую занимает валовой региональный продукт небольших фирм, в общем бюджете области. В развитых странах Европы и в Америке она составляет около 70 %. Кстати, выставка, которая открылась сегодня в Олимпии, это один из видов популяризации предпринимательства.

Елена Григорьева, генеральный директор отеля: «Нам показалось, что выставка была организована на высоком уровне. И, чтобы там ни говорили про Ивановскую область, какое бы мы там весьма скромное место занимали на российском уровне».

Основная задача для участников любой выставки - на людей посмотреть и себя показать. Особенно, если бизнес молод.

Анна Ткаля, руководитель фирмы: «Наша цель - найти новых клиентов, познакомиться с теми предприятиями, которые находятся в нашем городе и представить себя, потому что мы представляем новое направление».

Такая выставка особенно интересна новичкам на нашем рынке. К примеру, если они представляют технологии, которые в регионе пока не применяются, допустим, люминофоры.

Евгений Кокуев, технолог: «Данные материалы не требуют использования электричества. Они имеют свойство накапливать обычный свет, ламп накаливания, солнечный свет. И, соответственно, в течение какого-то времени отдавать».

Основная задача правительства, подчеркнул Павел Коньков, оказывать малым и средним предприятиям господдержку в разных формах. В этом году она должна составить около 120 миллионов рублей, с учетом региональных и федеральных вливаний. Меньше, чем в прошлых годах, признает глава региона, но в перспективе, формируя будущие бюджеты, о бизнесе не забудут.

Ирина Афонина, Владимир Хмелев, программа Губерния

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама