Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
03.06.2014
1997

Там, где трудно и нетрудно утонуть

1 июня в Иванове стартовал купальный сезон. Для горожан подготовили 3 базы досуга и отдыха. Оборудовали пляжи. К работе приступил персонал спасательных станций. О том, где в городе купаться безопасно и чем чревато плавание в несанкционированных местах — в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

День открытия купального сезона начался с трагедии. В районе парка имени революции 1905 года утонул мужчина. Погибли в воде еще 3 человека. Причины их смерти пока не установлены, но, как правило, они стандартные.

Герман Кислицын, заместитель начальника управления по делам ГО и ЧС г. Иваново: «Причина в основном только одна: это когда в нетрезвом состоянии купаются, заходят в воду, переохлаждаются. А также купаются в несанкционированных местах».

Разрешено в городе купаться только в трех местах: на реке Харинка в одноименном парке, на реке Талка в парке имени революции 1905 года и на Уводи в парке имени Степанова. Пляжи оборудованы раздевалками. Ежедневно здесь убирают мусор. Контейнеры вывозят несколько раз в неделю. Но горожане далеко ездить не любят, предпочитают отдыхать поближе к дому. В городе более 10 стихийных мест купания. Особой популярностью пользуется пляж на реке Уводь на улице Павла Большевикова.

Илья Новожилов: «Тут песчаное дно. Конечно, удобно купаться, всегда здесь купался, и с женой и с ребенком. Если в тину не заходить, и на осколок не напорешься, не наколешься».

В санкционированных местах дно проверенное. Утонуть там тоже трудно. Каждые полчаса реку объезжают спасатели. Рейды проводят и по стихийным пляжам. Увлекающихся любителей поплавать вытаскивают на берег и штрафуют. Других способов решения проблемы, по словам властей, пока нет.

Сергей Фролов, председатель комитета по культуре администрации г. Иваново: «Можно благоустроить место, конечно, но если не будет спасательного поста, это все равно небезопасное место для купания. И главное, конечно, это затраты - и людские, и финансовые. Поэтому мы готовы предоставить такую возможность частникам, если они все подготовят».

Чиновники не исключают возможности открытия и платного частного пляжа. Но предприниматели сотрудничать отказываются.

Марина Зенина, Виктор Иванов, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама