Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
05.06.2014
1545

Закрытая школа

В исправительных учреждениях области полным ходом идет сдача государственных выпускных экзаменов. Это несколько проще, чем общепринятая форма. Тем не менее, и экзамены, и сама учеба пользуются в колониях популярностью. На экзамене по математике в женской колонии №10 в селе Бородино побывал наш корреспондент.

Ivanovonews на
Поделиться:

В «десятке» отбывают наказание гражданки, осужденные во второй, третий и четвертый раз. Статьи в основном тяжкие и особо тяжкие. Но в смысле образования первоходов здесь хватает.

Казенный дом здесь нагадан на серьезные сроки. Академики попадают сюда крайне редко. Хватает и гражданок, у которых из учебных навыков только устный счет и взвешивание сыпучих веществ с точностью до грамма. Собственно, за хранение и сбыт этих веществ в особо крупном размере они и наказаны. В школе им всегда рады.

Татьяна Яковлева, директор средней школы с. Бородино: «У нас в этом году первоклассники появились. Да, учим читать и писать, то есть с азов».

Школа самая средняя: документах об окончании не указано, что здание находится в запретке, а учителя проходят на территорию через рамку металлоискателя по паспорту Догадаться можно, только соотнеся возраст выпускника и дату окончания заведения. Тем же первоклассницам сейчас - 24-25 лет. Экзамен здесь - процедура демократичнейшая. Ведь знания даются универсальные. 2х2=4 вне зависимости от статьи уголовного кодекса. .

Павел Фокин, член государственной экзаменационной комиссии: «Работы проверяются на общих основаниях, никаких отличительных знаков и символов там нет».

Мотивация учиться здесь иная, чем на воле. Учеба - это освобождение от работы, это крепкий плюсик при рассмотрении вопроса об условно-досрочном освобождении, это шанс продолжить учебу на воле и получить профессию. Чисто психологически - возможность пообщаться с людьми без погон.

Наталья Сухова, начальник отдела по воспитательной работе в ИК-10: «И осужденные, и преподаватели нашли общий язык в процессе образования. И у каждого осужденного есть свой педагог, к которому они могут обращаться не только с вопросом об образовании, но и за советом, с жизненным вопросом».

51 осужденный в области получает заочное образование: 7 человек - среднее профессиональное, более 40 - высшее. Начальство стремление к учебе может только поддержать.

Елена Круглова, зам. начальника ИК-10: «В школу берутся осужденные до 30 лет. Тем не менее, желающих получить образование и имеющих более старший возраст мы их приветствуем и принимаем в нашей общеобразовательной школе».

Статистика таких экзаменов здесь считается по-особому: не по числу стобалльников, а по числу досрочников - кто сдавал в связи с освобождением. В этом году в области таких было, примерно, 10 процентов от общего числа выпускников.

Сергей Хохлов, Денис Железов, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама