Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
06.06.2014
1794

В борьбе за зеленый берет

Сегодня в Ивановском управлении Службы судебных приставов прошел первый этап квалификационных испытаний на право ношения этого головного убора. Для соискателей он стал настоящим экзаменом на прочность. Им пришлось преодолеть марш-бросок, выйти на огневой рубеж, а затем вступить в схватку с инструкторами рукопашного боя. Подробности - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Начало испытания. Участники марша еще бодры, полны сил и решимости. Пока в полном составе -11 человек. Впереди - 6 километров пересеченной местности. Бегом, ползком, гусиным шагом. По асфальту, песку и воде. Делая небольшие физкульт-остановки.

К середине дистанции автомат, каска и бронежилет давят тяжким грузом. Черная униформа на жаре явно играет против. Дополнительно поглощает тепло и создает невыносимые условия. Чем ближе к финишу, тем меньше бойцов. В итоге маршрут завершили всего 4 человека. Некоторые это сделали уже во второй раз. Артем Иванов участвовал в этих испытания в прошлом году. Говорит, даже если когда-нибудь зеленый берет и получит, проверять себя на прочность не перестанет.

Артем Иванов, судебный пристав: «Каждый год проверять себя на прочность просто интересно. Узнать свои возможности. В одном году одни возможности, в другом - другие. Посмотреть, как меняется физическая форма. Опять же, в этом году намного жарче. Соответственно, испытаний для организма больше».

Это - следующий этап аттестационной программы. После марш-броска дыхание сбито, руки и ноги дрожат. Прицелиться сложно. Стрелять, между тем, надо метко. Кроме того, и здесь есть маленькая сложность. В автомате всего 6 патронов. То есть по два на каждую мишень.

Роман Максимов, начальник специализированного отдела оперативного дежурства УФССП: «Сложно выпустить по два патрона с автоматической стрельбы, так как при нажатии на спусковой крючок обычно вылетает больше патронов. Бывает и три. И как бы есть правило. Я не знаю, в армии еще так бы пошло, но, может быть, не узаконенное ничем. Мы считаем, делаем 22. Называем в уме при нажатии на спусковой крючок, мы говорим цифру 22 и спускаем крючок. Как раз выходит 2 патрона. Но это сложно сделать».

Апофеоз испытаний - рукопашный поединок. Сначала участники дерутся между собой, потом с инструкторами. Ребята устали, друг друга жалеют. Но кажется, чем пассивнее они дерутся друг с другом, тем активнее их молотят инструкторы.

Эти испытания проводятся в области третий раз. Конечно, данные специфические навыки вряд ли пригодятся приставу в повседневной работе. Однако зеленый берет, по словам руководства УФССП, знак высшей доблести. То есть планка, на которую нужно равняться.

Андрей Мотягов, зам. начальника УФССП области: «К сожалению, пока у нас зелёных беретов нет. На самом деле их не так много даже по всей России. Из 25 000 судебных приставов по ОУПДС, их, наверное, несколько десятков. Естественно, мы стремимся. Ребята участвуют, как видите, не первый раз. Ребята совершенствуются, растут в своем мастерстве. Ну, естественно, если мы получим зеленый берет, это будет примером для остальных приставов по ОУПДС расти над собой».

В этот день испытания прошли четверо сотрудников службы. Но это еще не даёт им права примерить новый головной убор. Все прошедшие трудности им предстоит преодолеть еще раз, но уже на общероссийском уровне.

Сергей Веселов, Антон Осипов, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама