Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
09.06.2014
1557

Тотальной УЭКизации - не будет

В самом хвосте, но с достойными соседями оказалась область в рейтинге реализации проекта универсальной электронной карты (УЭК). Регион занял предпоследнюю, 81-ю строчку. Ниже - только Брянская область. Ближайшие соседи сверху - Московская и Тверская область. В управлении информатизации, которое в теории отвечает за продвижение проекта, к такой позиции отнеслись спокойно и даже с удовлетворением. Почему - выяснял наш корреспондент.

Ivanovonews на
Поделиться:

Чудесный кусочек пластика с неимоверным функционалом. Примерно, такое впечатление могло остаться от многочисленных презентаций УЭК. По факту при помощи карты можно прокатиться на общественном транспорте, вспомнить номера пенсионного удостоверения и медицинского полиса. При наличии считывающего устройства в сочетании с домашним компьютером можно залогиниться на порталах госуслуг - федеральном и региональном. Но продвигать чудо-карту далее область не будет - в Госдуме рассматривается законопроект, отменяющий тотальную УЭКизацию всей страны. То есть, потихоньку задвигая карту в долгий ящик, регион оказался в числе передовых. Хотя совсем уж проект не умрет.

Антон Колмогоров, начальник областного управления информатизации: «Любой желающий может получить УЭК, но какого-то пиара карты мы не проводим и, соответственно, не увеличиваем количество универсальных электронных карт».

Сам Антон Павлович с УЭКом не расстается, хоть в рейтингах из-за нее регион просел. Но и без карточки похвастаться есть чем: по межведомственному электронному взаимодействию - в двадцатке лучших, по развитию региональных госуслуг - в десятке, а по такой непростой штуке, как ГИС ГМП - в пятерке.

Антон Колмогоров, начальник областного управления информатизации: «ГИС ГМП - это новая система. Оператор - федеральное казначейство. Суть этой системы: гражданин в личном кабинете на портале госуслуг может посмотреть свои начисления штрафов, налогов, муниципальных платежей».

Если Госдуме, как обычно, все удастся, то на смену карточке придет электронный паспорт и отвечать за него станет миграционная служба. А про УЭК будет долго с тоской вспоминать Сбербанк, чье банковское приложение туда так удачно затесалось.

Сергей Хохлов, Антон Осипов, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама