Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
16.06.2014
1651

Экстрим в яхтенной марине

Нетрадиционный водный вид спорта демонстрировали в минувшие выходные в Плесе. Форсировать волгу пытались на велосипеде. В яхтенной марине прошли соревнования по фан-джампингу. Как купаются с велосипедом, посмотрел наш корреспондент.

Ivanovonews на
Поделиться:

Фан-джампинг в дословном переводе с английского - «прыжки для удовольствия». Экстремальное развлечение впервые появилось в Америке. Популярность среди российской молодежи обрело несколько лет назад. Эти соревнования для нашего региона стали доброй традицией. В прошлом году райдеры прыгали в Иванове в Талку. в Этом - в Плесе, в Волгу. Мероприятие обещало быть грандиозным, но прохладная погода заставила некоторых спортсменов развернуться на пути в Ивановскую область.

Евгений Климцев, президент ивановской федерации экстремальных видов спорта: «География пока не расширилась. Ввиду погоды многие стали отписываться: мол, плохая погода, мы не поедем. Из других регионов, из Владимирской области, например, собирались приехать гости. Не приехали».

Впрочем, заядлых райдеров прохладный ветер не остановил. Прыгать начали задолго но старта соревнований.

Сергей Масленников, участник соревнований: «Погода - так, средненькая, но сейчас, вроде как, разгуливается. Солнце должно выйти. А так все нормально, вода теплая».

Перед прыжком - традиционный комплекс страхующих мер. Велосипед нужно сделать непотопляемым.

«Нужно примотать обязательно бутылку, чтобы велосипед не утонул, желательно между вот этими трубами, потому что больше некуда мотать. Чтобы велосипед не утонул, чтобы его не потерять в воде».

Кому-то не помогли ни покрышки между спиц, ни привязанные пластиковые бутылки. Без этого никак, говорят заядлые участники соревнований.

Никита Коршунов, гость соревнований: «В прошлом году утонуло два велосипеда».

Корр.: «Так и не нашли?».

Никита Коршунов: «Нет, нашли. С аквалангом ныряли».

Прыжки традиционно оценивают по нескольким номинациям: самый высокий вылет, самый лучший трюк, самый лучший костюм райдера, и самые большие брызги. Так что на приз может претендовать и участник с самыми скромными акробатическими способностями.

«Кто-то умеет делать трюки, кто-то нет, кто-то хочет выступить в костюме, кто-то нет. Я решил выступить в костюме».

Корр.: «Так вы в костюме или трюки?»

«В костюме».

Корр.: «То есть трюки вы делать не умеете?».

«Нет, не умею».

Принять участие в фан-джампинге могли только подготовленные райдеры. Просто желающих на соревнования не допускали: опасно. Ведь нужно знать, как разогнаться, что делать с велосипедом, чтобы не приземлиться на него в воде.

«Ооо! Вау! Эффектно! Вот это точно большой приз!».

Большие призы поделили между собой ивановцы и ярославцы. Хозяева и гости получили по два «золота».

Ксения Коптева, Сергей Тютин, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама