Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
16.06.2014
1621

Йоги на Соборной горе

Единению души с природой посвятили выходной день любители Йоги. В Плесе для всех желающих были организованны занятия под открытым небом. Чтобы получить заряд бодрости и энергии, некоторые специально приехали из большого города в маленький. Подробнее - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Коврики развернули прямо на газоне Соборной горы возле присутственных мест. С 10 утра йоги-энтузиасты учили всех желающих правильно дышать, растягивать свое тело и соединяться с природой. Соборная гора - место паломничества туристов, так что зевак с фотоаппаратами хватало. Впрочем, перед началом урока занимающихся призвали к повышенному вниманию.

«Почувствуйте себя едиными со всем миром, с вашей природой».

На занятие пришли не только те, кто проснулся утром и решил заняться собственным здоровьем, но и опытные тренированные спортсмены. Даже они отметили: занятие йогой на обычный спорт или фитнес совсем не похожи.

Виктория Карпанова: «В принципе, я сначала не понимала, что там происходит и что должно тянуться. А кроме того, было холодновато, прохладненько так. Потом, когда он уже стал поправлять нас, стал показывать, где и что должно быть, я прямо почувствовала, что реально идет тепло и что мышцы тянутся. Не так, правда, сильно, как при целенаправленных растяжках, но все равно чувствуется тепло. Поэтому я считаю, что не зря съездила, не зря поучаствовала».

Среди занимающихся на газоне нашлось немало ивановцев. В этот выходной некоторые целенаправленно приехали в Плес.

Кристина Шашерко: «Дня два назад нашли программу мероприятий на сегодняшний день в Плесе и решили, что нам обязательно нужно сюда попасть. Я уже достаточно давно занимаюсь йогой, но, вот так, на природу никогда не выбиралась. И у меня была давняя мечта попробовать что-то такое».

Опытные йоги заверяют: занятие на свежем воздухе - это что-то особенное. В идеале летом каждая тренировка должна проходить, примерно, в таком режиме: под открытым небом, на ветру и даже, как в этот раз - под дождем.

Елена Хмарчук: «Дождик даже привносит некую изюминку и некое удовольствие. По ощущениям — соприкосновение с природой, со свежим воздухом, со звуками, которые вокруг. То есть птицы, ветер, - это все настолько поглощает тебя, что ты растворяешься».

Сергей Шуртухин: «И сложно это сделать, находясь в помещении с кондиционерами и со всем таким. А когда ты просто выходишь на природу... Даже одно занятие йогой на природе при сильном ветре и дожде, может, стоит сотен занятий в зале».

Соединиться с природой в позе йога мог каждый желающий. Занятия продолжались до 4 часов дня.

Ксения Коптева, Сергей Тютин, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама