Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
17.06.2014
1342

Лишь через 72 года…

Останки ивановского кавалериста, пропавшего без вести в 42-ом году, захоронили на новоталицком кладбище. Найти прах Василия Долинина помогли калужские поисковики. С церемонии прощания с воином - репортаж нашего корреспондента.

Ivanovonews на
Поделиться:

69-ю годовщину Победы внучка Василия Долинин Галина Привалова встретила под Калугой. Останки ее деда нашли в поле рядом с другими павшими красноармейцами. При нем была каска, перочинный ножик и солдатский медальон. Такая находка - редкость. Бойцов немало, но все они покоятся в безымянных могилах.

Галина Привалова, внучка Василия Долинина: «С того места начиналась Курско-Орловская дуга, поэтому там много бойцов погибло. Видели непосредственно то место, где нашли деда. Мы прикоснулись сердцем к войне. Конечно, мы очень переживали. Такое у нас было 9 мая, День Победы, день тяжелый... Конечно, мы все облились слезами».

Галина Александровна деда никогда не видела, только на фотографиях. И о том, что Василий Долинин воевал как кавалерист-стрелок семья узнала из книги памяти. Найти останки и не надеялась. 72 года - срок большой. Но в январе женщине позвонили из калужского спасотряда «Искатель». Найти в Иванове родственников по новому адресу помог отряд «Поиск».

Михаил Беляев, руководитель объединения "Поиск", г. Иваново: «Поиск родственников, это, конечно, тоже очень важно, чтобы они знали, где погиб дед и при каких обстоятельствах это произошло. Помогли прихожане церкви Целительницы Божьей Матери, которые нашли соседей Галины Александровны, она раньше жила по этому адресу. И вот через соседей выяснили, где она сейчас».

Помогли с организацией прощания специалисты городской администрации. Родственники не сразу поняли, куда обращаться. По протоколу церемонию проводят местные чиновники. Отдать дань уважения ветерану пришли молодые солдаты. Почтили и боевые друзья.

Алексей Бочаров, ветеран Великой Отечественной войны: «Мы, конечно, защищали свою Родину до последней капли крови. Захоронение нашего боевого друга. Он, конечно, в наших сердцах останется до последнего».

По словам Галины Александровны, ее бабушка долго ждала мужа. Строка «пропал без вести» оставляла надежду. Только в 66-ом году Анна Осиповна Долинина оформила свидетельство о смерти. Вспоминала о муже редко, но все знали - любила. Как говорит внучка, наконец, бабушка дождалась - теперь они вместе.

Марина Зенина, Виктор Иванов, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама