Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
20.06.2014
1867

Госстрах потеряли?

Заплатить штраф и прекратить нарушать антимонопольное законодательство предстоит ивановскому филиалу «Росгосстраха». Речь идет о навязывании дополнительных услуг при заключении договоров обязательного страхования автогражданской ответственности. В первую очередь на нарушения жаловались профессионалы - таксисты и владельцы маршруток. Подробности - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Когда отказы страховать таксистов приобрели повальный характер, профильный профсоюз перешел к военизированной тактике, рассказывает профбосс Роман Круглов. Стали приходить в офисы страховых компаний организованными группами и требовать полисы через заявления в письменном виде. Начались локальные успехи. Но общая тенденция осталась прежней. Если и страхуют, то со скрипом. Например, самому Роману при назначении ставки агенты не зачли 12-летний безаварийный стаж, тем самым лишив его солидной скидки.

Роман Круглов, председатель межрегионального транспортного профсоюза: «На сегодняшний момент все страхователи заявляют о том, что бизнес ОСАГО убыточен, и, якобы, бизнес такси - наиболее опасный, наиболее убыточный. Хотя никакой официальной статистики по аварийности такси не существует. Я думаю, что это какие-то домыслы и все, которые пытаются выдать за правду».

Прямой отказ в оформлении полиса не слышал никто: вначале агент предлагает исключительно добровольно застраховать что-нибудь еще. А иначе, по советской традиции, отключим газ. Именно эта нагрузка к требуемой услуге смущала антимонопольщиков и автомобилистов.

Татьяна Михеева, зам. руководителя ФАС: «Им навязывались дополнительные добровольные виды страхования, которые не относятся к ОСАГО. Это страхование жизни, имущества, недвижимости и другие виды страхования. Только после того, как ты заключишь договор виды страхования, ты можешь получить свой полис ОСАГО».

Альтернативные «Росгосстраху» компании тоже отказывались заключать договоры. Теперь ситуация должна измениться: ФАС предписал монополисту прекратить нарушения и в ближайшие дни оштрафует. У нарушителя есть 3 месяца, чтобы обжаловать решение. Но практика других регионов показала, что антимонопольный орган признается правым.

Сергей Хохлов, Кирилл Маршов, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама