Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
20.06.2014
1883

Земная битва

Муниципальная земля стала предметом ссоры между жителями дома № 42 на улице Жарова в Иванове и предпринимателем Вадимом Кривчиковым, собственником соседнего здания. Долгие годы мирно соседствующие стороны вдруг объявили друг другу войну. В чем причина, - разбирался наш корреспондент.

Ivanovonews на
Поделиться:
Спорный участок - полоса вдоль кирпичного дома. Это муниципальная земля, не принадлежащая ни одной из сторон. Но уже много лет обитатели четырехквартирной двухэтажки свои грядки разбивают до соседской стены. Никому не мешало: ни собственнику Вадиму Кривчикову, ни городской власти. Ведь на жителях лежало обязательство - следить за состоянием забора вдоль улицы и за самой территорией. Цветы и овощи - благоустройство с пользой. В прошлом году граждане решили приватизировать землю рядом со своим домом. Им разрешили, но - не всю. Участок, где есть коммуникации, остался городским. Приватизация и стала поводом, уверены жильцы, для объявления им войны. Сначала был сломан пролет забора - вход стал открыт для любого. Потом появились люди с лопатами.

Алена Рыжова: «Позавчера рабочий спокойно копал, не залезая на нашу территорию, не залезая на наш участок, по отместке по зданию. Вчера с утра также копал. А днем, наверное, около 15.00, пришел господин Кривчиков и сказал, что надо копать дальше. Вечером я пришла с работы и, соответственно, мой огород оказался весь перекопан - ни грядок, ни растений, ничего не осталось».

Предприниматель говорил, что просто хочет сделать отмостку. Но жители уверены: будет строиться. Конфликт привел их в земельный комитет на консультацию

Владимир Елисеев: «В земельном комитете мне сказали, что мы вправе пользоваться своей территорией, но часть земли, которая принадлежит государству, нам ни в аренду, ни в собственность не отдадут. Но также и Кривчиков не имеет никакого права производить на ней какие-то строительные работы».

Люди уверяют: они готовы договариваться. Вроде, и сам предприниматель готов - пришел на встречу. Но разговора не сложилось. Вадим Кривчиков заявил, что территория должна быть открыта для всех ивановцев, раз земля вдоль его строения муниципальная.

Вадим Кривчиков: «Мы думаем провести на нем благоустройство: убрать мусор, камни, которые там набрались, железо, металл, и благоустроить этот участок».

Много лет до этого свободный доступ и благоустройство предпринимателя не волновали. Говорит, просто не знал, что земля муниципальная. Соседи, в свою очередь, показывают на мусор, который оставил сам Вадим Кривчиков.

Алена Рыжова: «Тот мусор, который был на нашей территории, мы обратно отгребли к зданию Кривчикова. И будем продолжать так делать ежедневно, если он не будет с нами договариваться».

Жильцы предлагают подождать до осени, чтобы они успели снять урожай. И не понимают, почему по весне их не могли предупредить о строительных планах. Обе стороны консультируются с юристами, как безболезненно решить конфликт. А вот собственник спорного участка, муниципалитет, пока в земельный спор не вмешивается.

Татьяна Прокопенко, Сергей Тютин, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама