Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
23.06.2014
1321

Пластиковые «зебры»

500 пешеходных переходов, на которых разметка вместо краски нанесена термопластиком. Такую задачу на этот год ставят перед собой городские власти. В первую очередь пластиковые «зебры» со светоотражающим эффектом появятся у школ и детских садов. Работы в этом направлении уже ведутся в городе. Подробности - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Улица Воронина областного центра. Городской общеобразовательный лицей №6. Как раз напротив него будет находиться один из пешеходных переходов, отлитых термопластиком. Чтобы с этим материалом можно было работать, его нагревают до температуры в 180 градусов по Цельсию. После этого наносят на проезжую часть и дают остыть. Пластик, буквально, намертво приваривается к поверхности асфальта. У такого покрытия, с точки зрения безопасности дорожного движения, есть одно преимущество: оно обладает светоотражающим эффектом. Поэтому хорошо различимо в темноте.

Сергей Соколов, начальник участка дорожных работ: «Непосредственно в самом термопластике светоотражающих элементов находится порядка 20%. Но для достижения большего светоотражения еще используются светоотражающие шарики, которые наносятся уже непосредственно на сам термопластик».

Организаций, которые наносят разметку из термопластика, в области много. Но все они - частные. Теперь необходимое оборудование появилось и у муниципального предприятия. СМП по санитарной уборке и эксплуатации объектов благоустройства города приобрело его в лизинг. Стоимость сделки - 3 миллиона. Предприятие стало конкурентоспособным, а у городских властей появилось больше возможностей для манёвра и контроля за исполнением работ. Конечно, разметка из термопластика стоит дороже, чем из краски. Но у неё есть неоспоримые преимущества.

Александр Кузьмичёв, глава администрации г. Иваново: «Плюс в чем? В том, что эта технология позволяет сохранять разметку, в том числе и в период зимы, осенне-весенней распутицы. Во-вторых, здесь на год даётся гарантия. Плюс СМП действительно может делать эти пешеходники (с учетом того, что это наше муниципальное предприятие) по мере необходимости. В этом году также на территории города будет нанесено разметки 276 километров».

В этом году городские власти планируют нанести разметку из термопластика на 500 пешеходных переходов. В первую очередь на те, которые находятся вблизи общеобразовательных учреждений.

Сергей Веселов, Денис Железов, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама