Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
23.06.2014
2050

Неуправляющая компания

Многофункциональная управляющая компания отказалась от одного из своих домов в Иванове. Как поясняют собственники жилья, причина - требования с их стороны. Люди пытаются добиться от коммунальщиков исполнения договорных обязательств по ремонту и текущему содержанию дома. Пока стремление к правде приносит только минусы. История оказалась нетривиальной, ей заинтересовались в Москве. О сложностях взаимоотношений — в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Собственники квартир в 141-ом доме на Каравайковой решили сломать сложившийся стереотип товарно-денежных отношений в коммунальной сфере. "Мы делаем вид, что платим, вы делаете вид, что работаете. "Мы так не хотим", - сказали граждане.

Неплатежами дом не славится. Граждане добились внимания областного учреждения - госжилинспекции. Результат - предписание из 20 с лишним пунктов. Но, говорят активисты, коммунальщики остановились на полпути и потребовали доплаты за стопроцентное исполнение предписания. За приведение в надлежащее состояние подведомственных объектов. Собственники отказались: «мы не требуем фонтанов и дисней-лендов. Выполните оплаченное».

Александр Моисеев: «Обязанность каждого гражданина - знать свои права. Никто за гражданина ничего не сделает. Этим как раз пользуются УК, которые знают, что общая масса жителей, собственников, не знает своих прав».

Члены совета дома готовы отдельной строкой выделить право не мокнуть, право не ждать, что в твоем доме вот-вот отвалится несущая стена. Ждать полной разрухи люди не стали. Вслед за госжилинспекцией обратились в Москву, к реформаторам коммунальной сферы, на портал, созданный Всемирным банком и правительством России. Нашли полное понимание.

«Налицо полнейшее нарушение управляющей организацией и договора управления, и жилищного законодательства в том числе. Мы рекомендовали жителям обязательно в письменном виде, с письменными заявлениями обратиться в прокуратуру Октябрьского района и в госжилинспекцию, потому что у нас все-таки невыполнение предписаний госжилинспекции влечет наложение административной ответственности».

В результате главная страница портала рассказывает о системе мониторинга ЖКХ в Саранске, инновациях в Туле. И о прокурорской проверке в городе с гербом без головы. И это при том, что голова сработала в пользу граждан. Пыталась привести потребителей и поставщиков услуги к компромиссу.

Дмитрий Кудров, зам. главы администрации г. Иваново: «Предписание, которое было выдано госжилинспекцией. Мы планировали и пытались сделать так, чтобы стороны договорились между собой, чтобы все было выполнены поэтапно, в зависимости от наличия средств на этом доме, которые жители собирают на его техническое содержание и обеспечение».

Компромисс не сложился. Низы не захотели - верхи не смогли. Многофункциональная управляющая компания выполнила одну из многочисленных функций - сбежала. Вот самые заметные последствия. Рядом - детский сад и школа. Но строптивые укрощаться не намерены. В полном соответствии с рекомендациями обратились в прокуратуру и повторно - в жилинспекцию.

Сергей Хохлов, Сергей Тютин, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама