Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
24.06.2014
2067

Абонемент на возвращение с того света

Удивительная история духа. Первоначально мы планировали снять сюжет о лежачем инвалиде, который назло всем диагнозам сел за руль и занялся частным извозом. Как выяснилось, Сергей Харченко - уникальный человек. Ветеран Чеченской войны, несколько раз был на грани между жизнью и смертью. А сейчас вынужден воевать за крышу над головой. Все подробности - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Сергей Харченко - предприниматель, счастливый муж, отец, ветеран Чеченской войны, душа компании и рыбак. Это тогда, как говорит он сам, "когда живой был". Сегодня - глубоко больной человек, инвалид 1-й группы последней степени. 14 лет он каждое утро потягивается, как кошка, чтобы сухожилия совсем не высохли. После той аварии, когда его автомобиль налетел на яму и накрыл своего хозяина.

Сергей Харченко: «С вывертом меня перекрутило. Я лежал вот так, на спине, а ягодицы были у меня вот тут. То есть меня вывернуло вот так вот как-то. Пятый раз с того света - и все никак. Как мне сказали: у меня оттуда абонемент».

Сергей не преувеличивает. Серьезная травма в юности, контузия в Чечне. Он - это тот самый рыбак с парализованными ногами, чью лодку 5 часов тащила баржа.

После автомобильной аварии от Сергея ушла жена. Теперь рядом - Анна, бывшая супруга двоюродного брата. Ситуация, непонятная многим. Злые языки называют ее сожительницей, меркантильной. А она - просто друг, соратник. Ухаживает за Сергеем и возит отдыхать. В этом году с общими друзьями, палатками они едут в Карелию.

Анна Герасимова: «Я для себя определила и решила, что это мой долг: помочь этому человеку. Конкретно в жизни. Не говорить какие-то громкие слова, а просто помогать и все. Просто Сергей мужчина, обладающий такой силой мужской, мужским характером! Такой пример многим здоровым мужчинам, у которых есть руки, ноги, но они ничего не хотят делать в этой жизни».

Позариться Анне действительно не на что. Этот дом Сергей много лет назад записал на жену. Она, как только муж стал инвалидом, развелась, уехала на постоянное место жительства в Испанию, и теперь пытается Сергея выселить, а жилье продать. А потому бомж-инвалид просит об одном: участке земли, чтоб построить на нем сарай, провести отопление и прописаться. Ног нет, но руки-то есть.

Сергей Харченко: «Никогда в жизни ни у кого ничего не просил. Вот как-то просил, съездил к депутату какому-то, не помню: давай, говорит, напишем заявление в администрацию, тебе как ветерану боевых действий, может, в порядке исключения, как инвалиду в такой ситуацией - поможем. Но, естественно, одни только слова от депутатов наших».

Отвернулись жена и власти. Но рядом остались верные друзья. Они помогли подремонтировать дом и подарили Сергею автомобиль. Тот назло всем диагнозам и бедам сел и поехал.

Сергей Харченко: «Вот приспособил себе. Вот это у меня газ. Я его нажимаю - и вон педаль поднимается. Также - рукой - нажимаю на педаль тормоза. Гаишники один раз спросили, а как же ты нажимаешь на педали, а я им ответил, веришь-нет, силой мысли».

Шутить Сергей привык. Говорит, раз смерть его не берет, значит, нужно брать от жизни все.

Время от времени Сергей подрабатывает частным извозом. Не столько ради денег, сколько для того, чтобы, как и раньше, быть нужным, чтобы в любых ситуациях оставаться мужчиной. А вот этого значка пассажиры уже не боятся.

Среди постоянных "клиентов" Сергея - инвалид-колясочник и женщина, больная раком. Денег с них не берет и поддерживает словом. Шутит: битый битому должен помогать.

Дарья Костина, Кирилл Маршов, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама