Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
25.06.2014
1449

С мусором всё будет в порядке

Навести порядок в мусорном вопросе пытаются сейчас ивановские власти. На совместное заседание комитетов городской думы был вынесен проект изменений в правила благоустройства. Основная масса поправок касается вывоза отходов и содержания контейнерных площадок. Подробности - в нашем материале.

Ivanovonews на
Поделиться:

Пропагандисты от ГИБДД не устают повторять, что правила дорожного движения написаны кровью жертв ДТП. Чем написаны правила благоустройства, особенно в части утилизации отходов, лучше за ужином, неверное, не вспоминать.

Депутаты и администрация смотрят вглубь проблемы и видят, что все упирается в менталитет. Управляющие компании в подведомственных объектах чаще видят не предмет заботы и ответственности, а источник дохода. Граждане не особо возражают. По выражению одного из чиновников, в грязи жить дешевле. К попыткам власти взять мусорный вопрос на контроль относятся с удивлением и опаской.

Евгений Бадигин, начальник управления ЖКХ администрации г. Иваново: «Сейчас так: УК предоставляет услугу, получает за это деньги, а отвечать они не хотят. Теперь в правилах четко все предусмотрено. Появляется ответственное лицо за содержание. Это - управляющие компании».

Авторы поправок придерживаются идеи, что граждан и власть не должны волновать взаимоотношения управляшек с подрядчиками. Изменения в правила призваны убрать всевозможные лазейки и отговорки. Даны определения отходам, контейнерным площадкам и всем профильным понятиям. Например, навал отходов - скопление, возникшее в результате самовольного сброса вне мусоросборника не более кубометра. Исчезает классификация мусора: крупногабаритный, строительный и твердый бытовой. Это все - отходы. Депутаты попытку упорядочить мусорные нюансы приветствуют.

Александр Бадалов, депутат думы г. Иваново: "Контейнерная площадка принадлежит одновременно от 7 до 12 разным организациям. Сложно разобраться. Людям говоришь: давайте наведем порядок. Очень часто люди не хотят выплачивать дополнительные средства для того, чтобы навести порядок на таких вот площадках".

У ряда депутатов возникли опасения, что повышенные требования могут вызвать рост платежей за вывоз мусора. Другие говорят, что они, напротив, стимулируют конкуренцию и среди управляющих компаний, и в организациях, занимающихся отходным промыслом.

Сергей Хохлов, Владимир Хмелев, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама