Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
26.06.2014
1500

Без ватных баб и самоваров

Комплект дипломов в различных номинациях привез ансамбль народной песни ивановского музыкального училища «Купель». В Суздале завершился международный фестиваль-конкурс «Артформула». Ивановцы уже привычно выделяются на фоне конкурентов, на одном из фестивалей ради них создана даже отдельная номинация. Где черпают вдохновение, выяснял наш корреспондент.

Ivanovonews на
Поделиться:

Душа сворачивается и разворачивается по несколько раз за песню. Можно вводить эталонную единицу вокального психофизиологического воздействия: одна "Купель". В Суздале пришли, примерно, к такой оценке и вознесли ивановцев по параметрам музыкальности, художественной трактовки произведений, чистоты интонации и еще полудюжине критериев. Главная купельщица, Любовь Шагалова, понимает, что силе ивановского вокала способствует слабость конкурентов, чье понимание духовности и народности зачастую плавает на уровне матрешки, балалайки и ватной бабы на чайник.

Любовь Шагалова, руководитель ансамбля "Купель": «На многих конкурсах мы видим: самовары выносят, игрушки, погремушки и т.д. Я считаю, что народную песню не надо украшать. Надо петь чистым, красивым звуком».

У ивановцев свой, безсамоварный подход. Искренность, профессионализм. Аутентичность, вплоть до песен, собранных в регионах России, исполняемых на диалектных наречиях. Везде отмечают инструментальную группу. Возможно, это единственный в стране ансамбль, исполняющий народные и авторские песни такого плана под фортепиано. Секрет воздействия на слушателя не так уж и сложен. По принципу "все орут и я ору" сюда людей не набирают. Хор состоит из профессиональных вокалистов, лауреатов всероссийских и международных конкурсов. С недавних пор "Купель" усилена искренностью и непосредственностью "мелочи". Так здесь ласково называют подрастающее поколение, не успевшее пострадать от «чумачечей весны» и других современных шедевров .

Валерия Зайцева: «Я просто послушала, не помню, чей-то концерт, и мне очень понравилось, как пели. Я захотела заниматься этим».

Для родителей младшей группы сила связок и манера держаться на сцене - далеко не главные, хотя и важные цели. Правильная музыка нас связала, говорят здесь.

Юлия Зайцева: «Это очень красивая, качественная, интеллектуальная музыка. То есть это высокий уровень. Произведения, наши которые поют, очень высокого уровня - и с точки зрения музыкальной, и с точки зрения высокоморального, нравственного наполнения. Дети развиваются, дружат».

Для самой «мелочи» это серьезное испытание. Определенное усилие и даже насилие над собой. Труд тяжелый, страшно тяжелый, говорят музыканты.

Полина Дмитриева: «Самое страшное - выступать. Я очень боюсь сцены, боюсь, когда много народа».

Впрочем, это здесь еще никого не остановило. Сейчас "Купель" черпает победы в другом старинном русском городе - Калязине.

Сергей Хохлов, Денис Железов, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама