Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
26.06.2014
2540

Обманутые дольщики: есть ли выход?

Более 15 ивановских семей не могут получить жилье после того, как вложились в долевое строительство. Многоэтажка на Велижской улице заморожена уже два года. Сейчас в судах города параллельно рассматриваются два дела: одно - на выделение вкладчикам прав на долю собственности в недострое, другое - о банкротстве компании-застройщика. Подробности - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

В пристройку к девятиэтажкам вложились 16 дольщиков. Кто-то экономил и рассчитывался в рассрочку, кто-то вложил средства материнского капитала, кто-то отдал собранные по родственникам деньги.

Валентина Смирнова: «Мы заплатили деньги в полном объеме Борисовой, директору ООО «Ника-Л», которая нам обещала достроить это в июне и сдать его в июне 2012 года. Мы платили деньги в апреле 2011 года,. Прошло 3 года, а дом стоит как незавершенное строительство».

По словам вкладчиков, строительство приостановили буквально через несколько месяцев после начала. В марте 2012-го директор фирмы стала приводить в качестве оправданий личные обстоятельства.

Мария Сизова: «Когда убили мужа сестры Борисовой, она нам стала заявлять, что она никакого отношения не имеет, денег, якобы, она не получала, и никаких договорных обязательств с нами у нее нет».

После этого дольщиков собрали новые руководители. Доверенным лицом ООО «Ника-Л» выступил Андрей Рябов, а также представители банка. Финансисты предложили людям спасти квартиры - доплатить за каждый квадратный метр по 25 тысяч рублей. Если изначально однокомнатную людям обещали за полтора миллиона, сейчас она может встать в два с половиной.

Елена Калабашкина: «Предлагают, чтобы мы заплатили 25 миллионов на достройку дома, но мы просто не потянем эти деньги, при том, что мы за свои квартиры уже заплатили все в полном объеме. При этом ООО «Ника-Л» подала в Арбитражный суд иск о банкротстве своего предприятия».

Интересно, что заявление в Арбитраж компания направила в день, когда несколько дольщиков обратились во Фрунзенский суд города Иваново. Люди пытаются отсудить хотя бы право на долю собственности в недострое. Пока дело на стадии рассмотрения, объект оценивают эксперты. Правда, победу в суде дольщики ждут без воодушевления - собственность собственностью, а достраивать дом не на что. Да и разрешение на строительство истекло в прошлом году.

Марина Зенина, Владимир Хмелев, программа «Губерния»

Ситуация находится на контроле в правительстве области. По официальной информации, все дольщики подписали с банком соглашение о последующем выкупе недостроенной собственности. Когда сделки будут заключены, финансисты достроят здание самостоятельно. Людям же предстоит решать свои жилищные проблемы другими способами. Между тем, дольщики уверяют, что никаких соглашений с банком не подписывали. Мы будем следить за развитием событий.
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама