Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
27.06.2014
3040

Никас Сафронов: в поисках ивановской невесты

Традиции Иеронима Босха, Питера Брейгеля, Сальвадора Дали плюс развращенный современный русский дух. Так анонсируют организаторы выставку Никаса Сафронова под названием «Избранное», которая открылась в областном художественном музее. Один из богатейших ныне живущих художников России предстал перед публикой во плоти и дал пресс-конференцию. Подробности - в нашем материале.

Ivanovonews на
Поделиться:

Никас Сафронов - объект, достойный внимания не меньше, чем его картины. Своего рода живая инсталляция. Везде удостаивается внимания. Даже в небе. В безоблачную ночь в сильный телескоп, желательно в электронный, можно рассмотреть в созвездии Андромеды звезду имени Сафронова. Академик, орденоносец, кавалер. В Иваново приехал не только сопровождать выставку. Решил проверить, все ли так ужасно с текстилем и женщинами, как говорят. Пока проверил не все.

Никас Сафронов: «Девушки очень красивые, начиная от заправки перед городом. Такая сидит девушка: грудь положила на прилавок. А я, говорит, вас знаю: вы скульптор».

Впрочем, теме девушек, ню и прилавков произведенный в скульпторы Никас Степанович уделяет минимум внимания, по крайней мере, в «Избранном» больше антропоморфных котов. Есть даже боевой кот в отставке. К этим животным у Сафронова особенное отношение.

Никас Сафронов: «Меня однажды в Египте забыли в пирамиде на 3 дня, и меня спас маленький котенок. Я и так люблю котов, а после этого я проникся к ним таким уважением. Они, оказывается, могу быть спасителями».

Искусствоведы отмечают, что соскучиться на выставках Сафронова невозможно. Практически каждое полотно содержит прямой или косвенный отсыл к разным жанрам, стилям и эпохам, и не один. Похоже, источник такого разнообразия - внимание к мелочам. Никас Сафронов принес на пресс-конференцию плоды творчества ивановцев - металлического бычка и эротический роман «Кира, Света, Воркута». Тут же поделился наблюдением: бычка сделал Волков, а роман написал Лисин. Сафронов говорит, что просто так из Иванова не уедет. Уверяет, что ищет невесту.

Сергей Хохлов, Денис Железов, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама