Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
02.07.2014
1372

Длительных отключений не будет

Вполне возможно, что этим летом отключение горячей воды в Иванове, связанное с опрессовкой теплосетей, коснется не всех жителей. А если горячее водоснабжение и будет приостановлено, то сроки не превысят 4-5 дней. Это стало возможным за счет нового оборудования, которое ввела в строй компания ТГК-6. Сегодня новинку оценил глава администрации города Александр Кузьмичев. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Этот агрегат синего цвета и есть новое приобретение энергетиков. Мобильная опрессовочная установка. Принцип её работы заключается в следующем. Участок теплотрассы перекрывают. К каждой магистральной трубе подсоединяют по одному вот такому металлическому рукаву. Затем воду из одного трубопровода перекачивают в другой, который подвергается гидравлическому испытанию, создавая в нем дополнительное давление. Покупка агрегата обошлась почти в 4 миллиона рублей. Однако он открывает перед энергетиками новые возможности.

Валентин Дементьев, директор Ивановского филиала ТГК-6: «Данная установка позволяет, как я уже сказал, прессовать тепловые сети участками. В прошлом опрессовка тепловых сетей проводилась за счёт поднятия давления на теплоисточниках и прессовались все абсолютно тепловые сети, при этом даже те, которые не нужны были в данный момент. Поэтому не было маневренности. С применением данной установки проблемы решены. Эта установка мобильная и компактная, что позволяет проводить еще раз все работы в реальное время, в любое время года».

Казалось бы, в чем тут польза для рядового потребителя. Оказывается, эта установка поможет осуществлять горячее водоснабжение на новом уровне. Так говорят энергетики. По закону сроки отключения горячей воды не должны превышать 14 дней. В этом году такие периоды намерены сократить до 4-х суток. Но, подчеркивают в компании, это касается только магистральных сетей, принадлежащих ТГК-6. А есть еще и распределительные, например, у «Ивгортеплоэнерго». Однако вопрос с опрессовкой решается и там.

Александр Кузьмичев, глава администрации г. Иваново: «Эта аппаратура работает в том числе и на сетях нашего муниципального предприятия. И мы сегодня для оптимизации теплоснабжения города, для обеспечения стабильной работы рассматриваем вопрос совместного предприятия с ТГК-6. Когда наше муниципальное предприятие объединит свои усилия с Ивановским филиалом ТГК-6, сможем создать более эффективную систему теплоснабжения города».

Чиновники и энергетики в один голос уверяют, что длительных отключений теперь не будет, если, конечно, не потребуется ремонтировать поврежденные теплосети. Впрочем, в цепи поставок горячей воды от генерирующей компании до потребителя слабым звеном могут оказаться управляющие компании. Случается, что они забывают вовремя подключить многоквартирные дома.

Сергей Веселов, Антон Осипов, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама