Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
02.07.2014
2001

Ивгордума: финальный аккорд перед каникулами

В областном центре появятся два новых легитимных сквера, два новых ТОСа. Уберут старые рекламные конструкции и взамен появятся новые, выполненные по евростандарту. Владельцы частных строений смогут не беспокоиться за свои палисадники, но при условии, что они будут соответствовать правилам благоустройства. Такие изменения в решения были утверждены сегодня на последнем перед летними каникулами пленарном заседании Ивановской городской думы. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

На каникулы с чистой совестью ушли сегодня народные избранники. Были приняты весьма судьбоносные изменения в ряд муниципальных документов. Скорректировали бюджет Иванова на этот год и два последующих.

Вячеслав Сверчков, глава г. Иваново: «Один из главных вопросов - благоустройство города. И мы сегодня ввели дополнительные средства. Я думаю, что они помогут в весенне-летний период как раз поправить те отдельные моменты, которые у нас были».

Еще одно весьма важное решение, связанное с благоустройством. Владельцы палисадников наконец-то получили конкретный документ, который дает определение, что такое палисадник, не требующий оформления. Палисадник, во-первых, должен располагаться на расстоянии не более трех метров от домовладения. Ограждение его должно быть прозрачным и не превышать одного метра по высоте. Ужесточили правила вывоза мусора. Об этом просила администрация областного центра.

Игорь Шипков, депутат думы г. Иваново: «Очень жестко прописаны вывоз бытовых отходов, запрет складирования строительного мусора. Как это будет исполняться, абсолютно непонятно. Администрация просила - полномочия получила».

Еще одно решение, которое Игорь Шипков озвучил с определенной долей скепсиса. Управляющая компания обязана следить за чистотой контейнерной площадки на расстоянии до 5 метров по периметру. Если заметят нарушения, последуют штрафы. За эффективностью работы администрации в части воспитания стремления управляющих компаний к чистоте депутаты предполагают проследить месяца три. Что будет, если мэрия не справится с УК, не очень понятно. На территории областного центра установлено 158 информационно-рекламных конструкций. Их собственники в нарушение договора размещали на них рекламу. Администрация выдала запрещающее предписание.

Сергей Морозов, депутат думы г. Иваново: «Чтобы этого бардака в городе не было, мы приняли сегодня схему размещения рекламных конструкций в виде сити-формата. Здесь цивилизованным путем будут размещаться все рекламные конструкции».

После проведения торгов и выбора фирмы на улицах появятся новые конструкции, изготовленные по евростандарту. На них и будет размещаться реклама.

Справедливороссы выступили с инициативой соединить в одном лице главу исполнительной и представительной ветвей власти в муниципалитете и сделать должность мэра выборной. Депутаты не поддержали.

Вячеслав Сверчков, глава г. Иваново: «Та схема, которая сегодня работает в регионе, наиболее жизнеспособная в области. Я думаю, это показывает то, что с большой вероятностью схема останется у нас работать в области в большинстве муниципалитетов».

Это тем более вероятно, что в конце мая в 131-й федеральный закон были внесены изменения, согласно которым модель формирования органов местного самоуправления определяется субъектами Российской Федерации.

Ирина Афонина, Денис Железов, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама