Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
02.07.2014
2532

Возвращение крымского неба

Воздушный коридор Иваново-Симферополь открыт. Сегодня из областного центра отправился первый летний рейс в Крым. Востребованы ли поездки в этом направлении? Сколько стоят билеты, и как часто будут летать самолеты? Об этом - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Кроме Москвы, Петербурга и Анапы, из Иванова теперь можно улететь и в Крым. В южном направлении будет летать старый добрый ТУ-134. Раз в неделю. Перевозчик считает, что частые рейсы будут нерентабельны: самолет вряд ли заполнится хоть наполовину. Если в Анапу люди летят отдыхать, то в Крым едут преимущественно к родным.

Соня Бабанова: «Я лечу с мамой, с папой, с младшей сестрой. Мы летим в Сакки. Но сначала мы приземлимся в Симферополе, а оттуда поедем на машине в Сакки. У нас там живут родственники: тетя Люда, Дядя Максим, мой старший брат Павлик, моя старшая сестра Лида, младший брат Никита».

Введение рейсов до Крыма оказалось очень кстати, рассказывают пассажиры. Билет стоит, конечно, дороже, чем на поезде, но преимущества очевидны: сэкономленное время и силы.

Татьяна Голубева: «Так как поезда отменены в связи с тяжелой ситуацией на Украине, то добираться не на чем. Если бы не пустили этот рейс, невозможно было бы попасть в Крым, потому что на поезде с этим билетом на три транспорта ехать очень долго, трое суток».

Корр.: «А если бы сейчас на Украине другая ситуация была, вы бы выбрали самолет?».

Татьяна Голубева: «Думаю, что да, выбрала бы самолет».

Билет в оба конца обойдется, примерно, в 15 тысяч рублей. Пассажиры говорят, он стоит потраченных денег, прямой рейс из Иванова гораздо удобнее поездки с пересадками через столицу.

Альбина Быстрова: «Я знаю, что цена снизилась с первоначальных тарифов, которые были выставлены... Цены сейчас вполне адекватные. Если учесть дорогу от Иванова до Москвы, плюс стоимость перелета Москва-Симферополь, то в общем и целом получается выгоднее на самом деле».

Полеты в южном направлении оплачивают полностью сами пассажиры, дотаций из регионального бюджета, как скажем, в случае с рейсами на Москву и Петербург, нет, поэтому о снижении цены на билет речи быть не может. У области нет возможности таким софинансированием заниматься. Поэтому и перевозчика, который согласился бы летать из Иванова в Симферополь, искали долго. Многие не соглашались, боясь рейсов вхолостую.

Василий Силкин, председатель областного комитета по транспорту: «Переговоры велись долго, в течение где-то полугода мы разговаривал с различными перевозчиками. И вот один из перевозчиков, авиакомпания "Былина", согласился на данные авиаперелеты».

По сути, это настоящее событие в новейшей истории ивановского аэропорта. Около 10 лет самолеты в Крым не летали, и ивановцам приходилось туда добираться на автобусах и поездах, на что уходили, примерно, сутки. Теперь - 3 часа - и борт на месте.

В первый рейс до Крыма отправился 51 пассажир. В областном комитете по транспорту пообещали, что перечень направлений будет расширяться. Сейчас ведутся переговоры об организации полетов в Беларусь, Армению, Турцию и Египет.

Ксения Коптева, Антон Осипов, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама