Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
03.07.2014
1429

Главное событие лета: сюрпризы и новинки

Одежда из льна, модели плюс «сайз», премия губернатора и судьба народных художественных промыслов. Чуть больше недели осталось до начала главного в регионе события лета - фестиваля «Льняная палитра». Сегодня организаторы встретились с журналистами и рассказали, какие сюрпризы и новинки готовит модный форум в этом году. Подробности - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Мероприятия, которые пройдут в рамках фестиваля "Льнаная палитра" традиционно будут разделены на две категории: культурные и деловые. Первая - это, собственно, само конкурсное дефиле и гала-показ. Вторая - это петровская ярмарка, где лён будет представлен во всем многообразии. А также круглый стол. Тема разговора довольно непростая: стратегия развития народных художественных промыслов на ближайшие 15 лет. 10 областных предприятий, работающих в этой отрасли, уже подтвердили своё участие. Однако организаторам хотелось бы изучить опыт и других регионов.

Светлана Давлетова, зам. председателя правительства области: «Надеемся, что откликнутся представители, художники и многие другие представители именно других регионов. Потому что это для нас сегодня очень важно. И региональная власть также хотела бы понять, что у нас сегодня на федеральном уровне происходит с этой отраслью, как мы её будем поддерживать, чтобы, возможно, и в региональном бюджете предусмотреть поддержку народных художественных промыслов».

Официально девятый фестиваль "Льняная палитра" стартует 12 июля в 14 часов. Подиум разместят на Торговой площади Плёса. Здесь же организуют зрительскую зону. Обслуживать показ будут около 50 манекенщиц. Им предстоит продемонстрировать около 30 авторских коллекций. Впервые на фестивале будет представлена макси-мода. То есть одежда для крупных дам. Демонстрировать её будут модели с пышными формами.

Светлана Разина, директор Ивановского областного клуба "Деловая женщина": «Сегодня одна из наших старейших, ну, не по возрасту, а по опыту работы на рынке, Татьяна Савосина делает коллекцию именно для женщин большого размера. Мне кажется, это вызовет восторг у зрителей и у совета профессионалов».

Есть еще одно новшество. В этом году учреждена премия губернатора. Её размер составит 100 тысяч рублей. Она будет вручена автору лучшей коллекции. Фестиваль сохранит свой международный статус. В этом году ожидают гостей из Белоруссии, Латвии, Армении. Под вопросом пока участие Украины. Из-за сложной обстановки в стране. Но если украинским модельерам создадут коридор в Донецкой области, то они намерены приехать. Точное количество участников фестиваля пока не озвучивают. Заявки принимаются до сих пор. Стоит отметить, что "Льняная палитра" после закрытия Сочинского "Бархатного сезона" и Вологодского форума, осталась единственным в России летним фестивалем моды.

Сергей Веселов, Антон Осипов, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама