Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
07.07.2014
1254

Постельная постель

Русские традиции и авангард. Самые смелые идеи студентов и выпускников кафедры дизайна получат путевку в жизнь. Рисунки молодых художников украсят комплекты постельного белья, которые будут продаваться по всей стране. Впервые в этом году крупная ивановская компания объявила конкурс на лучший текстильный дизайн. Для производителей - это приток свежих решений. Для участников - путь к признанию. На чем сегодня модно спать, - выяснял наш корреспондент.

Ivanovonews на
Поделиться:

Постельный вопрос. Волнующий всех, каждого и студентов текстильного института, в частности. Крупная компания по производству тканей в поисках свежих идей и рисунков объявила конкурс на лучший дизайн постельного белья. За карандаш взялись четыре десятка начинающих художников. Говорят, для многих этот конкурс - мостик в большую трудовую жизнь.

Ксения Новикова, студентка 4-го курса кафедры дизайна текстильного института ИвГПУ: «То, что сейчас продается на рынке, перегружено различными элементами, и мне хотелось освободить его, сделать лаконичный дизайн, больше приближенный к Европе. У меня была тема - люди и все, что их окружает: животные, насекомые, птицы и самолеты».

Авторы трех лучших дизайнов получили сертификаты и денежные призы. Победитель Екатерина Горохова - 20 тысяч рублей. Она уже три года разрабатывает рисунки для текстильных предприятий. Учитывает не только красоту одеял и простыней, но и технологию производства.

Екатерина Горохова, победитель конкурса: «Моя коллекция разработана на основе традиционных русских орнаментов, в частности - хохломы. Идея заключается в том, чтобы поддержать русские традиции».

Лучшие идеи ивановских дизайнеров в недалеком будущем воплотят в жизнь. На бумажных вкладышах комплектов белья будет указано имя автора коллекции.

Людмила Осипова, руководитель швейного направления текстильной компании: «Часть дизайна будет выпущена. Буквально, 2-3 дизайна, которые можно брать и выпускать. Часть дизайнов взяли как идею. Наши художники ее доработают, чтобы образец стал возможным в изготовлении».

Сегодня на рынке постельного белья лидер - Турция. Однако, по мнению преподавателей ивановской "текстилки", их студенты ничуть не уступают зарубежным конкурентам.

Наталья Мизонова, заведующая кафедрой текстильного дизайна ИвГПУ: «Конечно. Я вот только вернулась из Англии, видела, как работают тамошние дизайнеры. Мы абсолютно не хуже. Мы в чем-то их обгоняем. Мы в чем-то от них отстаем, особенно в области технического оснащения. Но в смысле духовности, наполненности, доброты, человечности в работе дизайнеров мы далеко от них ушли вперед».

Наталья Мизонова подчеркивает: промышленность и ВУЗ долгие годы никак не могли найти тропинки друг к другу. Начало положено. Теперь речь пойдет не о дружбе между производителями и студентами, а о сотрудничестве. На равных.

Дарья Костина, Иван Сахаров, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама