Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
07.07.2014
1788

Выбор Министра – наш регион

Ивановский регион может стать экспериментальной площадкой в рамках нового закона Российской Федерации «О территории опережающего развития». Проект документа находится в стадии разработки, сообщил сегодня министр экономического развития страны Алексей Улюкаев. Он принял участие в рабочем совещании в Плесе по определению стратегических проектов и инициатив, способных обеспечить конкретные преимущества для экономики «усредненного» региона страны. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Алексей Улюкаев объяснил, почему именно на нашу область пал выбор. Наш регион не отличается наличием исключительных природных ресурсов, не имеет богатых залежей нефти и газа, не располагается на выгодных транзитных путях. Обычный такой не богатый регион.

Алексей Улюкаев, министр экономического развития РФ: «Коллеги мои в Правительстве вышли с инициативой, что территорией опережающего развития должен быть Дальний Восток. А я считаю, что она, прежде всего, должна развиваться в европейской России».

Территория опережающего развития станет объектом преобразования, путем решения не только экономических задач. Собственно, решение экономических проблем нацелено в первую очередь на создание качественно иной жизни. Другими словами, развивая промышленный потенциал, параллельно будем развивать и инфраструктуру, повышать комфортность жизни граждан. Причем, то, что наша область имеет устаревшую производственную базу, не помешает, а, скорее, подстегнет.

Алексей Улюкаев, министр экономического развития РФ: «Вроде бы в этом споре нас поддержал председатель Правительства, и закон о территориях опережающего развития - он будет, видимо, общероссийским».

Еще один факт, который позволяет голосовать за Ивановскую область, это отсутствие у нас крупного предприятия, от которого зависит наполнение областного бюджета, отметил глава региона Павел Коньков. Если такое производство начинает лихорадить, это отражается на налоговых поступлениях, на уровне безработицы и прочих факторах, определяющих комфортность проживания. Бюджет же Ивановской области зависит от предприятий малого и среднего бизнеса, число которых прирастает ежегодно.

Павел Коньков, врио губернатора: "Центральные наши области РФ, они чем-то обижены еще с советских времен. Когда боролись за освоение каких-то территорий, героическим трудом все это дело пытались сделать. В то же время там, где с точки зрения труда, отдача была наивысшая, а с точки зрения финансовой обеспеченности, наверное, более низкая, чем в других регионах, как-то осталась недооцененной".

Предполагается , что стратегия региона, которая ляжет в основу опережающего развития, будет опираться: на машиностроение, туризм и текстильную промышленность, в которой роль локомотива всей отрасли страны предполагается отвести будущему комбинату синтетического волокна.

Ирина Афонина, Денис Железов, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама