Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
07.07.2014
2682

«Уж вы нас не бросайте..!»

Другая тема недели - гуманитарная помощь беженцам из Украины. Наш корреспондент своими глазами убедился в том, что тюки с помощью залеживаются на полках. На «горячей линии» говорят одно, беженцам - другое. Кто все-таки регулирует и контролирует этот процесс?

Ivanovonews на
Поделиться:

С такой неприятной табличкой ивановцы сталкиваются 3 раза в неделю. Гуманитарную помощь региональное отделение «Красного Креста» принимает только по вторникам и четвергам. Не принимают поношенные вещи, медикаменты и продукты. Правда, об этом мало кто знает. Поэтому многие преодолевают массу препятствий, тратят уйму времени, в конце концов, настойчиво добираются до пункта сбора, расположенного отнюдь не в бойком месте. В итоге испытывают разочарование.

Ирина Чухнина, жительница г. Иваново: «Я позвонила в консультационный центр. Мне там дали телефон «Красного Креста». И вот я в течение двух дней не могла до него дозвониться. Я хотела узнать, что нужно. То, что мне в консультационном центре говорили – они начали с детских игрушек. Люди раздетые приехали. Игрушки, наверное, нужны, но не в первую очередь. Когда я дозвонилась до «Красного Креста», там сказали, что в первую очередь нужны деньги и теплые вещи».

Ирина Николаевна все же отвезла деньги и купила несколько детских вещей. Но ощущение полной децентрализации ивановцев не покидает. На «горячей линии» говорят одно. Беженцам нужно другое. То, что люди собирают со всей душой, буквально, со слезами на глазах – сваливается в огромные кучи и… лежит. Так же бесстыдно прохлаждаются деньги.

Сергей Болотов, заместитель председателя регионального отделения «Красный Крест»: «Куда пойдут эти деньги, будет решаться коллегиально. Будем привлекать департамент соцзащиты и наших общественных активистов. Сообща будем решать. Будем формировать банк проблем и уже решать».

Когда соберут эту комиссию и чьи именно нужды будут признаны первоочередными, неизвестно. Понятно, что «Красный крест» – серьезная организация с почти полуторавековой историей. Хорошо, что вещи и деньги вообще собирают. Но ведь беженцам эта помощь нужна прямо сейчас. А вот парни из сообщества «Вежливые люди» решили миновать промежуточное звено и передать гуманитарку из рук в руки. На прошлой неделе они побывали в Комсомольске. Без телекамер и сопровождения чиновников. Многое их удивило.

Дмитрий Маринин, представитель сообщества «Вежливые люди»: «В достаточно большом помещении, как оказалось, почти полностью заполненного такой же гуманитарной помощь, какую привезли и мы. Она не распакована. Позже мы поднялись туда с двумя матерями-беженками, они были очень удивлены. Сказали: мы об этом ничего не знаем. То, что люди привозят, кто успел застать раздачу гуманитарной помощи, тот и получил. А кто был в комнатах, тому ничего не досталось».

«Вежливые» не разрешили сваливать то, что привезли, в общую кучу. Собрали беженцев - и вещи с продуктами растворилось за минуты. Более того, они стали спрашивать людей, в чем нуждаются переселенцы, составили пофамильные списки и сразу же отправились в магазин.

Дмитрий Маринин, представитель сообщества «Вежливые люди»: «Составив список на 5 семей, мы съездили в магазин, все купили, привезли. А на их место подходили другие люди с верхних этажей. Им тоже надо было мыло, бритвы, чай, кофе, пасты, щетки и медикаменты, спреи, аэрозоли детям, пожилым женщинам - таблетки от давления».

Исполнение желаний продолжалось 8 часов. И после этого беженцы сказали им: «Уж вы нас не бросайте». Был еще один интересный список.

«Подошел подполковник МЧС и дал в руки список, который предназначался для чиновников региона со словами : «раз уж вы такие молодцы, может и это купите?»..на несколько секунд меня парализовало. Пережив кучу эмоций и проявив выдержку, я вежливо и молча взял список».

Чиновники отчитаются: помощь оказана. А ведь проблема не решена.

Валентина Перекрестова, Иван Сахаров, программа «Губерния. Итоги»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама