Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
08.07.2014
1908

Мусорные берега

Члена «Единой России» бизнесмена Алексея Талова называют мусорным королем Юрьевца. Власти признают: город часто оказывается завален мусором из-за споров с господином Таловым, который управляет единственным местным полигоном, на котором для сторонних организаций завышают цены втрое. Мусорная драма разыгрывается и в Кинешме - через пару месяцев там некуда будет сваливать мусор. Но - обо всем по порядку.

Ivanovonews на
Поделиться:

Восхищаться красотами Юрьевца не устают ни туристы, ни сами юрьевчане. Утопающий в зелени городок на берегу великой русской реки. Маленькие аккуратные домики на склонах и доминанты куполов радуют глаз. Гармония, да и только.

Но это, что называется, вид сверху. Внимательный к деталям прохожий сразу обратит внимание на эти виды, резко диссонирующие с природно-архитектурной гармонией.

Юрий Тимошенко, и.о. главы администрации Юрьевецкого района: «Юрьевец, как вы знаете, это очень старый, древний город. И мы позиционируем его как туристический центр. Стараемся позиционировать как туристический центр Ивановской области. Но у нас ежегодно возникают проблемы, особенно с повышением температуры воздуха, то есть весной и летом, когда образуются огромные навалы мусора. И, соответственно, когда приезжают и гости города, и наши жители, когда они все это видят, картинка очень не красивая».

Администрация Юрьевца, вроде бы, сделала уже все от нее зависящее. Разработали и утвердили схему санитарной очистки города. Оборудовали контейнерные площадки. А воз мусора и ныне там. Власти винят в ситуации ООО «Агро-Траст». Эта фирма занимает монопольное положение на районном рынке утилизации бытовых отходов. У нее в управлении и районная свалка, и контракты на вывоз и захоронение ТБО. Но руководство фирмы все претензии в свой адрес отвергает.

Алексей Талов, генеральный директор ООО «Агро-Траст»: «На сегодняшний день у меня нет ни одной претензии от одной администрации. И насколько это у вас достоверная информация, мне трудно судить. Вывоз со всех контейнерных площадок осуществляется согласно согласованного графика».

Корр.: «То есть это каждый день или два раза в неделю?».

Алексей Талов: «Это ежедневно».

Правда, жители этой заботы не замечают.

«Да нет, не каждый день. Что-то я не замечала, чтобы каждый день».

«То есть копится мусор?».

«Копится, даже вон валяется».

Городские власти признают: обстановка с вывозом мусора в городе зависит исключительно от доброй воли руководства «Агро-Траста». Попытки нарушить монопольное положение компании успехом не увенчались. Единственная районная свалка находится в аренде у того же «Агро-Траста» и на нее чужих не пускают. Вывоз и захоронение бытовых отходов – это регулируемый вид деятельности. Тариф, установленный РСТ для Юрьевецкого района, составляет 136 рублей за кубический метр. Но по этой стоимости на свалке принимают мусор только от «Агро-Траста». Для конкурентов цена другая: втрое выше установленной РСТ. Законность подобных действий вызывает у властей большие вопросы. Ни они сами, ни надзорные органы повлиять на монополиста не могут. В силу причин политических.

Роман Косарев, индивидуальный предприниматель: «Не так давно приезжал представитель надзорного органа, не буду говорить какого. Мы разговорились, и он рассказал, что несколько лет назад он пытался подействовать на «Агро-Траст», чтобы те перестали дуриться и с ценой, и по поводу правильного размещения отходов. Но им намекнули, что человек состоит в «Единой Росси», занимает какую-то должность и трогать его совершенно не надо».

О его политических амбициях в Юрьевце легенды ходят. Говорят, что очень хочет Алексей Павлович занять кресло главы районной администрации. Для этого и заваливает город мусором в канун значимых событий, таких, например, как фестиваль «Зеркало». Хочет убедить областное начальство в неспособности нынешней власти важные вопросы решать. А с рук ему все сходит, потому как в региональном исполкоме у него важные покровители есть.

Вот и вынуждена юрьевецкая администрация решать свои проблемы обходными путями. Раз собственная свалка для них оказалась закрытой, решили возить мусор в Кинешму. Все равно дешевле выйдет, чем на таловских условиях.

Но, похоже, что и это не спасет. Причем, не только Юрьевец. В Кинешме сейчас разыгрывается своя мусорная драма, в результате которой второй по численности населения город рискует утонуть в собственных отходах.

Дело в том, что в кинешемском районе не осталось ни одной законной свалки. Существовавшие еще с советских времен полигоны в Кинешме и Наволоках оказались вне закона, так как нынешние нормы запрещают размещать такие объекты в границах населенных пунктов. Понимая, чем это грозит, администрация кинешемского района несколько лет назад сама разработала проект нового полигона в районе деревни Тарасиха. Нашли инвестора, который и проект купил, и реализовал его за собственные средства. И вот теперь суд по иску кинешемской прокуратуры этот новый полигон закрыл. Прокуратура свои требования мотивировала, в том числе, отсутствием всех надлежащих экспертиз.

Наталья Гудим, заместитель прокурора города Кинешмы: «В ходе проведенной проверки было установлено, что в нарушение норм действующего законодательства, а именно законодательства об отходах производства и потребления, санитарно-эпидемиологического законодательства, природоохранного законодательства, строительство данного полигона осуществлялось без проведения обязательной государственной строительной экспертизы. После того, как полигон был построен, положительное заключение госстройнадзора на возведенный объект получено не было».

Заключение госстройнадзора инвестором действительно получено не было. Потому что сам госстройнадзор его выдавать отказался. Вот этот документ, подписанный тогдашним руководителем службы Михаилом Куприяновым. Здесь черным по белому написано: «По названному полигону законных оснований для осуществления строительного надзора и выдачи заключения не имеется».

Тем не менее, свалку закрыли. Получается, что из-за разных подходов различных ведомств в трактовке законодательства город поставили в безвыходную ситуацию. Причем, об этих последствиях сотрудники кинешемской прокуратуры в известность ставили.

Алексей Крупин, о.о. главы администрации города Кинешмы: «Неоднократно проводили такие совещания с прокуратурой и говорили, что есть риск оставить город без полигона и фактически довести эту тему до коллапса. Фактически 88 тысяч жителей ежедневно производя отходы, должны где-то эти отходы утилизироваться».

Пока кинешемские власти добились от суда разрешения использовать свою старую, закрытую ранее свалку. Но разрешение это действует только до сентября. Что будет дальше, сказать никто не берется. Но если так пойдет и дальше, эти берега превратятся не в волжскую ривьеру, а, скорее, в Неаполь образца 2011 года. Хотя такие европейские перспективы вряд ли обрадуют жителей Ивановской области.

Евгений Судибор, Олег Мелехин, программа «Губерния. Итоги»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама