Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
08.07.2014
1961

Дом молчаливых заветов и запретов

В день любви семьи и верности работники музея Цветаевых решили побеседовать с посетителями о родителях и детстве поэтессы. О том, как же воспитывали маленькую Марину, и в каких произведениях отразилась её любовь к семье - наш репортаж.

Ivanovonews на
Поделиться:

Марина Цветаева в Иванове никогда не была, почти с порога объясняет работница музея. А-то многие думают, что это музей Марины Цветаевой. Зато её родители к нашей области имеют прямое отношение. Здесь воспитывался отец - Иван Цветаев и его братья. Ну, а первым в Ново-Талицы приехал дед поэтессы. Он был священником и получил по соседству с храмом этот дом. Работники музея в день семьи, любви и верности решили рассказать о детстве Марины и том, как воспитание мамы повлияло на творчество дочки.

Светлана Гончаренко, научный сотрудник музея семьи Цветаевых: «Главное качество Марии Александровны как матери была непреклонность. Непреклонность касалась всего. Например, детей приучали не хотеть сладкого. Это не значит, что они были лишены этого. Это подавали на стол, но таким образом в детях воспитывали умеренность и скромность».

Мария Александровна уделяла много внимание дочерям - их интеллектуальному и духовному воспитанию. У детей были иностранные гувернантки. Они много читали, ходили в театры, музеи. С четырех лет по наставлению мамы маленькая Марина изучала музыку. Все это не прошло даром. Когда ей было 6, она написала свой первый стих. Позже она расскажет в своем дневнике: «До 7-ми лет я получила все, что могла, остальные 40 лет - осмысливала». О селе, откуда пошел ее род, всегда вспоминала с любовью.

Светлана Гончаренко, научный сотрудник музея семьи Цветаевых: «Марина Цветаева оставила нашему музею такие строчки: «Оттуда из села Талицы близ города Шуи мой Цветаевский род, священнический». Все таки о своих корнях она помнила и знала».

Отношения к родителям отразилось в творчестве Марины. Очерки «Отец и музей», рассказ «Мать и музыка». Мать не воспитывала – испытывала, пишет Цветаева.

«Вот был один роковой в жизни ее матери бал и танец, с которого все и пошло - и ее музыка, и мои стихи, вся наша общая лирическая неизбывная беда».

В ответе на анкету 1926 года Марина Цветаева писала «Главенствующее влияние матери, музыка, природа, стихи, более скрытое, но не менее сильное влияние отца, страсть к труду, отсутствие карьеризма». Вот в таком слиянии материально и духовного и росла марина Цветаева. И позже это отразиться в ее творчестве и на всей ее жизни.

Михаил Ланцов, Кирил Маршов, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама