Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
08.07.2014
1527

Чем богаты – от души

Еще один пункт приема гуманитарной помощи украинским беженцам открыт в самом центре Иванова. Сюда каждый неравнодушный может принести все необходимое: одежду, продукты, медикаменты. Подробности - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

В самом центре Иванова, на проспекте Ленина, открыт еще один пункт сбора гуманитарной помощи для украинских беженцев. Здесь, в подвале дома №16. Инициаторы - еще мало известная городу благотворительная организация "МЫ". В ней - ивановская бизнесмены, адвокаты, воспитатели, молодежь и сами жители Украины.

Татьяна Травина, волонтер: «Люди готовы помогать, все звонят, спрашивают, какая помощь требуется. У нас не было пункта. И мы просто состыковали одних с другими».

Списки с самым необходимым составлены. Прежде всего, это ивановские сим-карты, средства гигиены, нескоропортящиеся продукты питания: крупы, тушенка. Они, как утверждают волонтеры, отправляются беженцам в разные уголки области в тот же день. Нужна и одежда. Поношенных вещей не гнушаются - они проходят санитарную обработку. Кроме того, здесь же идет сбор очередного гуманитарного груза для украинских ополченцев: остро необходимы матрасы и медикаменты в госпитали. В Луганске, говорят волонтеры, еще открыт коридор для перевозок. В Донецке его уже нет. И последняя переправа помощи из Иванова не обошлась без снайперского обстрела.

Михаил Шатов, председатель благотворительной организации "МЫ": «Когда мы подъезжали к границе, нашу колонну с высокой точки обстреливали, именно гуманитарный груз, то есть первую машину, стреляли не по отряду сопровождения, а по нам, чтобы напугать нас, мирных жителей, чтобы мы этого не делали. Но мы это дело будет продолжать».

В такой критической ситуации свою работу возобновила украинская диаспора. Теперь это - центр "Мрия". Как отмечают его представители, они займутся адресной помощью - сортировкой одежды, решением юридических вопросов, проблем со здоровьем и гражданством.

Петр Василич, председатель центра украинской культуры "Мрия": «Трагические обстоятельства, война, которая происходит на Украине, на родине, она не может оставить равнодушными нас, в первую очередь. Поэтому мы сейчас плотно занимаемся людьми, которые приезжают с Украины, кто-то к родственникам, друзьям, целенаправленно».

Для украинских беженцев ивановцы несут все, чем богаты. Например, 90-летняя пенсионерка отдала теплую куртку и 3 тысячи рублей. Центр открыт для любых пожертвований. В будние дни - с 10 утра до 5 вечера.

Дарья Костина, Денис Железов, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама