Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
08.07.2014
1428

Трудоустроить на 500 миллионов

Основная задача областного правительства - сохранить стабильную ситуацию на рынке труда и повысить экономическую активность населения. Сколько потратят на переобучение, и чем занять прибывающих в нашу губернию беженцев? Подробнее - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Все вроде и неплохо с безработицей в регионе, уровень ее снижается. Мы занимаем 5-е место в ЦФО. Областной показатель также ниже среднероссийского. За полгода число экономически активного населения возросло на 11,5 тысяч человек. Но заняться сотрудникам службы есть чем.

Татьяна Сергеева, председатель областного комитета по труду, содействию занятости и трудовой миграции: «На фоне общего снижения безработицы в 17 муниципальных образованиях ее значение превышает среднеобластной уровень».

Татьяна Сергеева обратилась к представителям муниципальных образований с предложением активнее решать проблемы занятости на местах. Кроме того, работодатели периодически сообщают о готовящихся увольнениях. Не так давно прошла информация о массовом сокращении на Фурмановской фабрике №2, а сегодня появились новые сообщения.

Татьяна Сергеева, председатель областного комитета по труду, содействию занятости и трудовой миграции: «В органах службы занятости нас постоянно официально информируют от 96 организаций области о предполагаемых увольнениях. Наиболее крупные из них предполагаются на предприятии "Красный Октябрь" в поселке Каменка Вичугского района, в ОАО "Ивановский бройлер" и ресурсоснабжающей организации в Фурманове».

Основной инструмент политики занятости - региональная государственная программа. В этом году на содействие трудоустройству область предполагает потратить более 500 миллионов рублей из губернского и федерального бюджетов. Чиновники сетуют на работодателей: мол, недобросовестно сообщают в службу занятости об имеющихся вакансиях. Задача глав городов и районов вести с несознательными руководителями - разъяснительную работу.

Александр Фомин, вице-губернатор: «Крайне важно, чтобы руководители принимали во всей этой работе активное участие и оперативно предоставляли в службу занятости информацию о тех вакансиях, которые появляются».

Придется поработать и экономическому комплексу, поскольку ситуация на рынке труда напрямую зависит от состояния экономики в регионе. Кстати, приток в регион беженцев с Украины поставил перед правительством новые задачи: оказать содействие украинским гражданам в трудоустройстве, даже если они приехали на время.

Ирина Афонина, Владимир Хмелев, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама