Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
10.07.2014
1691

Беженцы: время - "Ч" и "С"

В Ивановской области в пяти муниципалитетах будет введен режим чрезвычайной ситуации в связи с наплывом беженцев из Украины. Эта рекомендация дана сегодня главе региона областной комиссией по ЧС. Нет никаких сомнений, что соответствующий нормативный акт Павел Коньков подпишет в ближайшее время. Отметим, что в шести регионах страны режим ЧС уже введен. Подробнее - в нашем материале.

Ivanovonews на
Поделиться:

Никто пока не озвучил, сколько уже потрачено регионом на содержание украинских беженцев. Называется лишь одна цифра - 380 рублей. Столько уходит на проживание и питание одного человека в сутки. На 300 человек только в течение 10 дней будет потрачен 1 миллион 140 тысяч. Введение режима ЧС должно облегчить финансовое бремя. Как минимум - ускорить вопрос компенсации затрат.

Вадим Фролов, врио начальника ГУ МЧС России по Ивановской области: «Сейчас идет финансирование за счет средств и субъекта, и муниципальных образований. При введении режима ЧС будет возможно за счет средств федерального бюджета, за счет резервного фонда получать поддержку. Из госрезерва, по заявкам, которые руководитель региона будет направлять».

Часть беженцев из региона уедет к родственникам или туда, где условия покажутся более интересными. К примеру, в области, где действует программа переселения соотечественников. Там и гражданство проще получить, и с трудоустройством перспективы лучше. Те, кто останутся, должны определиться, где жить и работать. Совхозы и фермерские хозяйства готовы сейчас принять 139 человек. К вакансиям прилагаются жилье и небольшие подъемные. И даже с детскими садами для малышей проблем не будет.

Ирина Эрмиш, зам. председателя правительства области: «На селе у нас на сегодняшний день имеются 503 свободных места в детских дошкольных учреждениях. Вся очередность у нас локализована на территории городов».

Поедут ли в село украинцы - вопрос второй. Те, кто привык к сельхозработам, вероятно, согласятся. Но среди них есть квалифицированные специалисты, далекие от сельского труда.

Владимир Герасимчук, зам. председателя правительства области: «В областном центре я, к сожалению, не могу вам сейчас по памяти сказать, не помню. А в районах – да, такие есть, которые готовы не только на сельхозпредприятия, но и на промышленные брать работников».

Обучение детей - еще одна проблема. Где учить и как учить? Образовательные программы в государствах - разные. Сейчас министерство образования разрабатывает рекомендации для регионов.

Татьяна Прокопенко, Сергей Тютин, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама