Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
11.07.2014
1674

Стратегия - жить долго и качественно

Стратегию развития Ивановской области обсудили представители общественности. Все участники дискуссии объединились в штаб поддержки плана развития региона. Который, напомним, сегодня разрабатывается областным правительством во главе с Павлом Коньковым. В объединение входят наиболее авторитетные жители области, своего рода специалисты и эксперты в различных отраслях жизнедеятельности. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

К разработке документа может подключиться каждый житель области. Сегодняшние участники заседания уже имеют свои точки зрения и готовы разъяснять гражданам, что такое стратегия, и для чего она необходима. Депутат областной думы Светлана Романчук сама приложила силы к разработке документа как кардиолог.

Светлана Романчук, депутат областной думы: «Конечно, основное, наверное, это то, что жители Ивановской области должны жить долго и должны жить качественно. Чтобы они максимально сохраняли свое здоровье. Вот это, с моей точки зрения, самое главное, то, ради чего пишется стратегия».

По мнению депутата областной думы, здоровье, сберегающие технологии сегодня стали национальной идеей государства в целом. Но никакая идея не может быть воплощена в жизнь без участия самого общества. Здоровье граждан, в первую очередь, зависит от них самих. Только медицина не способна обеспечить качество жизни. По мнению Светланы Романчук, уже одно то, что власть заговорила об этом, пытается быть внимательней к людям - уже плюс. Окружить каждого жителя Ивановской области теплом и заботой сразу - сложно, но надо стараться. Для того чтобы выполнить задачу, начинать необходимо, в том числе, а, может быть, и в первую очередь, с экономики в целом. Но и это - задача не одного человека, а команды. Именно о такой команде и шла речь сегодня на заседании. А формирование команды - это процесс не одного дня.

Юлия Портнова, председатель общественной палаты: «Все люди, которые не равнодушны, те, кто проживают в нашей области и считают ее своей родиной, и желают, чтобы качество жизни общества улучшилось, они должны каждый на своем месте (не важно, кем он работает) должны вносить свою маленькую лепту, свой маленький вклад в развитие малой родины».

Что касается экономики, отметила руководитель промышленного предприятия, начинать надо с кадров. Процесс подготовки современных и грамотных специалистов в регионе, в первую очередь, рабочих профессий должен проходить с учетом международных стандартов. У Ивановской области есть все шансы, к примеру, стать логистическим выставочным центром. Чему способствует и близость к федеральным трассам, и наличие аэропорта. Если подключить сюда и развитие железнодорожного сообщения на современном уровне, то качество жизни изменится. По мнению Владислава Тихомирова, экс-губернатора, а ныне члена общественной палаты, в основе развития все-таки должен быть текстиль.

Владислав Тихомиров, член общественной палаты: «Если говорить о текстиле, тут надо разделить. В последнее время у нас, видите, какое течение пошло - технические ткани. Я понимаю, почему. Потому что кадры, которые могут произвести это дело, у нас есть. Только надо строить и комбинат синтетического волокна».

По мнению Владислава Тихомирова, не стоит забывать и традиционное производство хлопчатобумажных тканей. У нас есть все, чтобы возродить бренд Ивановской области - «текстиль», а вслед за ним подтянется и машиностроение.

Ирина Афонина, Денис Железов, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама