Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
14.07.2014
1563

9 месяцев – у руля

Павел Коньков провел на этой неделе пресс-конференцию, на которой затронул большой спектр тем - от газификации области до помощи молодым семьям в покупке жилья. Наш корреспондент по мотивам ответов главы региона отправился в родниковское село.

Ivanovonews на
Поделиться:

Для начала журналисты попросили Павла Конькова назвать главные, по его мнению, события, которые произошли за последнее время в губернии. На первое место ньюсмейкер поставил визит Президента страны Владимира Путина и проведенное им совещание по местному самоуправлению. Вслед за главой государства регион посетили спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и министр экономического развития Алексей Улюкаев. В заслугу руководству области Павел Коньков такое внимание федеральных властей не ставит. Скорее, говорит он, это удача. Логичный вопрос журналистов: а что по факту? Каков коэффициент полезного действия от этих визитов?

Павел Коньков, врио губернатора: «Приехал Президент. Что область получила с конкретного приезда? В финансовом плане от этого приезда, наверное, были определенные затраты. Потому что мы принимали Президента и тратили деньги на подготовку к его визиту. Но, наверное, когда первые лица государства регулярно бывают в каком-то регионе, это определенный сигнал истэблишменту, руководству Министерств».

Кстати, отметил Павел Коньков, результатом его недавней встречи с премьер-министром Дмитрием Медведевым станет совещание по развитию текстильной отрасли. Предположительно, оно пройдет в Иванове в августе.

Один из вопросов - строительство комбината синтетического волокна. Задача максимум - получить финансовую поддержку в строительстве инфраструктуры.

От дел политических журналисты перешли к социальным. Образование, медицина, газификация села. О перспективах отказаться от дров приехали узнать из первых уст корреспонденты Родниковского района. В деревнях, рассказали они, газа ждут, как чуда.

Племзавод «Заря» в селе Никульское Родниковского района - одно из неплохо развивающихся предприятий региона. Больше полувека здесь разводят коров Ярославской породы. Сегодня в хозяйстве около 800 животных. Ежегодно они дают порядка 2 тысяч тонн молока.

В колхозе работают почти 60 человек. Сами выращивают и перерабатывают корм. По словам руководства предприятия, за последние годы племзавод смог значительно увеличить посевные площади и продуктивность животных. В планах - продавать молоко не только оптовым покупателям, но и самим разливать и реализовывать его через магазины. Когда эти задумки воплотятся в жизнь, пока неизвестно. Особые надежды предприятия связаны с голубым топливом.

Лидия Путяева, генеральный директор ЗАО "Племзавод "Заря": «Газификация позволит нам газифицировать процессы очищения зерна, сушки. Если сейчас мы используем дизельное топливо, то с помощью газа мы и качество семян будем улучшать, семена нужного качества получать и фураж сушить. Газификация машинно-тракторного парка тоже принесет свои результаты. То есть предприятие будет жить».

Не меньше ждет газификации и население Никульского. Люди уверены: жить будет полегче.

Галина Пухова, жительница с. Никульское Родниковского района: «Дрова-то тяжело достаются. Еще хорошо, в Родниках продают. А то поищешь, у кого купить-то. Потом пенсия, Господи…».

Корр.: «Сколько вам нужно дров и в какую сумму они обходятся?».

Галина Пухова: «Мне самое маленькое надо 2 машины по 5 500».

Сегодня сельская местность Родниковского района газифицирована, примерно, на 30 процентов. В будущем - по схеме - еще два направления.

Сергей Шеманаев, заместитель главы администрации Родниковского района: «Первое направление, которое вошло в проект программы, - в сторону Стрельцово-Каминское. Там порядка 1400 дворов. По направлению Парское-Никульское - поменьше. Так как колхоз развивается, газифицировать нужно. Здесь порядка 400 дворов».

По словам Павла Конькова, газификация Родниковского района в ближайшие годы непременно продолжится. После реконструкции ГРС.

Павел Коньков, врио губернатора: «У нас на пределе сегодня работает родниковская ГРС, она практически не имеет резерва. На пределе работает кинешеская ГРС. Непростая ситуация на шуйской ГРС. Поэтому я себе ставлю задачу в работе с "Газпромом" такую: реконструкция ГРС, чтобы получить резервы».

Пока одни жители ждут газификации домов, другие - появления собственно самих квадратных метров - доступных. Павел Коньков рассказал, что регион уже подал заявку на участие в федеральной программе "Жилье для российской семьи". Предполагается, что до конца 2017 года в России будет введено 25 миллионов квадратных метров стоимостью не выше 30 тысяч рублей за каждый. Ели в регионе цена ниже, то квартиру можно будет приобрести за 80 процентов от среднерыночной стоимости. В планах региона - 100 тысяч квадратных метров жилья эконом-класса. В профильном Министерстве страны рассказали, что застройщики ничего не потеряют.

Олег Ракитов, пресс-секретарь министерства строительства и ЖКХ РФ: «Здесь есть определенные преференции. Заключаются они в том, что государство частично компенсирует застройщику затраты на инженерную инфраструктуру. То есть цена компенсации может достигать 4 тысяч рублей за квадратный метр инженерной инфраструктуры».

Говорили на пресс-конференции о многом, вплоть до чемпионата мира по футболу и предпочтениях Конькова в литературе. В финале, по традиции, - о планах в работе. Глава региона заверил: намечено многое. Главное - работать и с оптимизмом смотреть в будущее - всем жителям губернии.

Павел Коньков, врио губернатора: «Нам больше надо работать над оптимизмом людей. Потому что без оптимизма мы не сделаем с вами ничего. Ведь под сомнение человеку свойственно брать все, что угодно. Мы гораздо больше сделаем с хорошим настроением».

Олеся Чирко, Иван Сахаров, Владимир Хмелев, программа «Губерния. Итоги»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама