Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
15.07.2014
3519

Наказание для заказавшей мужа

В Иванове осудили гражданку за организацию убийства по найму и исполнителя этого преступления. Ольга Закочурина заказала своего мужа. Убийство совершено еще зимой 2011 года, но наказание назначено лишь сейчас. Что послужило мотивом убийства и почему столь долго шло следствие, - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Оказаться на скамье подсудимых Ольга Закочурина не предполагала. Также, как и ее знакомый Сергей Локтионов. Обвинение им предъявили лишь летом прошлого года. Убийство было совершено еще зимой 2011-го. Супруги Закочурины имели общий молочный бизнес. У них было двое детей. И неприязненные отношения. Муж Ольгу бил.

«В ноябре 2010 года Закочурин Олег нанес Закочуриной побои, причинив телесные повреждения, повлекшие расстройство здоровья и необходимость стационарного лечения».

После выписки из больницы Ольга ушла от мужа, подала на развод. Супруг готов был отдать жене и детям дом в Чернореченском, обеспечить содержание, но бизнес оставлял за собой. Однако Закочурина придумала другое решение проблемы, обратившись за помощью к знакомому охотнику из Тейкова.

«Испытывая к супругу личную неприязнь, Закочурина решила организовать лишение Закочурина жизни. Для чего встретилась со своим знакомым Локтионовым и путем уговоров и подкупа, обещая передать после лишения Закочурина жизни денежное вознаграждение в сумме 500 тысяч рублей, склонила Локтионова лишить закочурина жизни».

На тот момент супругам Закочуриным и Сергею Локтионову было по 34 года. Наемный убийца привлек помощника с машиной. Транспортные услуги и наблюдение за местом преступления оценил в 100 тысяч. С охотничьим ружьем Симсон и двумя патронами 16 калибра Локтионов приехал ночью к дому потерпевшего в поселок Чернореченский. Ключ от запасного входа ему передала заказчица. В спальне киллер выстрелил в жертву и промахнулся. Вторая пуля - тоже мимо. Жертва пыталась убежать, Локтионов догнал и забил прикладом. Оружие затем он утопил. Следствие долго не могло выйти на убийцу.

Игорь Цветков, гособвинитель: «Если событие реально было в феврале 2011 года, а преступление было раскрыто спустя полтора года, то есть все это время сторона потерпевших жила в неведении. Никто не мог подумать, что бывшая жена брата могла организовать данное преступление. Для всех родственников это, конечно, было страшно осознать».

Первым в поле зрения попал Виноградов. Он вину признал и рассказал, как было. Однако Локтионов и Закочурина все отрицали и продолжают отрицать.

Сергей Макаров, адвокат Ольги Закочуриной: «Позиция защиты состоит в том, что Ольга Владимировна невиновна в инкриминируемых ей деяниях. Мы считаем, что она стала жертвой неправомерной деятельности других лиц. Такая была позиция у стороны защиты».

Подсудимые выбрали суд присяжных. Коллегия присяжных согласилась с доводами обвинения и посчитала вину доказанной. Сегодня был оглашен приговор: исполнитель получил 18 лет колонии строгого режима, заказчица - 11 лет колонии общего режима. Кроме того, оба выплатят брату убитого, который признан потерпевшим, компенсацию морального вреда. Закочурина - полтора миллиона, Локтионов - миллион. Гособвинение решением суда удовлетворено. Защита еще может обжаловать приговор в Верховном суде.

Татьяна Прокопенко, Сергей Тютин, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама