Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
16.07.2014
1420

Первая европремия

Очередную награду привезли воспитанники ивановского музыкального училища, верней, музыкальной школы при этом заведении. Алиса Шпак стала обладателем Первой премии Международного конкурса «Россия - Европа молодая», прошедшего в Ницце. Неофициальный приз - мастер-класс пианиста Джонатана Бенишу. С призером и его педагогом встретился наш корреспондент.

Ivanovonews на
Поделиться:

До 40 сокращений в секунду совершают мышцы Алисы Шпак. Нервных импульсов - и того больше. Это не считая ног. На европейском конкурсе отдавали предпочтение, примерно, таким произведениям - требующим скорости и техники. Как раз на таких и видна разница подходов Востока и Запада Европы, говорит педагог Алисы Нелли Петровна Свириденко. Длительности, динамика и прочие диезы с бемолями у мастеров плюс-минус одинаковые. Дьявол кроется в эзотерических нюансах.

Нелли Свириденко, педагог музыкального училища: «Русская музыка, российские исполнители, они отличаются чем? Какой-то наполненностью звуковой, большей музыкальностью, поскольку русская музыка сама более напевная, более тягучая. Поэтому и звучание у русских исполнителей более протяжное, что ли».

Впрочем, мастер-класс Дждонатана Бенишу не оказался таким уж чужеродным. Пианист заканчивал в числе прочего московскую консерваторию, и с напевностью взаимопонимание находит. В этих ваших Европах Алиса бывала и раньше, с родителями. Поэтому запомнились не Лазурный берег и шопинг (хотя платье - французское), а музыкально-спортивные эмоции.

Алиса Шпак: «Момент перед гала-концертом, перед выступлением - волнение: какой результат будет. Я же все-таки приехала на конкурс, мне был важен результат».

В копилке Алисы Шпак таких побед уже несколько, есть и международные. Очередной успех подкрепил уверенность в следующем шаге.

Сергей Хохлов, Сергей Тютин, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама