Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
17.07.2014
2313

Золотые киловатты

В Кохме «Ивановоэнергосбыт» выставил счет хозяйке частного дома на 40 тысяч рублей, уверяя, что домовладелица потребила за один месяц более 17 тысяч киловатт-часов. 86-летняя женщина несколько месяцев пыталась доказать энергетикам, что все дело в неисправности счетчика. В феврале она умерла, по инстанциям теперь ходят ее дети. Пока безуспешно: «Ивановоэнергосбыт» и вовсе отключил подачу электроэнергии. Сын хозяйки, инвалид-колясочник, уже неделю живет без света, заряжает аккумулятор коляски у соседа и у него же вынужден хранить лекарства и продукты. В ситуации разбирался наш корреспондент.

Ivanovonews на
Поделиться:

Вместо большого телевизора - маленький. И не новости, а только кино. Электричество у Владимира Шуянова отключили неделю назад. Инвалиду-колясочнику, болеющему к тому же диабетом, помогают соседи: хранят инсулин у себя в холодильнике и продукты, носят воду, заряжают аккумулятор электроколяски. Этот мини ПК - тоже гуманитарная помощь соседей. Владимир переехал в дом в Кохме после смерти матери в феврале. До этого жил в Иванове в квартире на пятом этаже. Как в тюрьме - из дома почти не выходил.

Владимир Шуянов: «С моими ногами спускаться проблематично, тем более, на коляске. Я дальше калитки на улицу не выхожу, я уже дальше не могу дойти».

Прелестями деревенской жизни насладиться тоже не получается. Не дает затяжной конфликт хозяев дома с энергетиками. Сестра Владимира Вера Тарарыкина рассказывает. Все началось почти год назад. На улице устанавливали линию электропередачи. Вкопали столбы, протянули провода, подключили дома. А потом ей позвонила мама. В панике.

Вера Тарарыкина: «Ей сначала пришел нулевой счет, потом сразу же, где-то дня через три, она обнаружила у себя в почтовом ящике то, что в квитанции написано 41 тысяча 778 рублей».

Получилось, что за один месяц 86-летняя пенсионерка потребила 17 тысяч киловатт-часов. В полтора раза больше, чем, к примеру, мини-завод по переработке шин. В кохомском участке ООО «Ивановоэнергосбыт» в это свято верят.

Вера Тарарыкина: «Стали разбираться, и пошли мы к Зимовскому. Он нас принял, конечно, неласково, разговаривал в грубой форме. Мы бабушку привезли, она тоже с ним разговаривала, но он ничего не хотел слушать».

Не только слушать не хотели энергетики, но и видеть. Старый счетчик пострадавшие отвезли в Иваново в центр стандартизации, метрологии и испытаний. Результат проверки - неисправен. Причина непригодности - самоход. То есть счетчик продолжает "крутить" при неработающих электроприборах. Но этот документ «Ивановоэнергосбыту» не интересен. Как неинтересно и выяснять другие возможные причины столь резкого роста показаний. В престарелую владелицу подпольного мини-завода энергетам поверить оказалось проще.

Валерий Тарарыкин: «Ездили получать документы на счетчик: что он не исправен, там ясно написано. Но электросеть это к сведению не хочет принимать. Говорят: этим бумагам мы не доверяем».

Семья решила обратиться в суд. Но пенсионерка его не дождалась. Она умерла. А ее дети продолжают попытки доказать, что не виновны в сорокатысячных потерях энергетов. При этом текущее потребление исправно продолжали оплачивать. Владимир Шуянов обратился в прокуратуру, он не в состоянии платить за золотые киловатты и компенсировать чужие убытки. Энергокомпания, в свою очередь, отключила ему электричество. Без предупреждения.

Татьяна Прокопенко, Сергей Тютин, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама