Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
18.07.2014
1646

Аномальная зона на Крутицкой

Летающие унитазы и ванны. Такие аномалии наблюдают жители дома №31 по улице Крутицкой. Он был построен в начале прошлого века и ни разу капитально не ремонтировался. Пол на втором этаже настолько прогнил, что сантехника пролетает вниз. Как жильцы противостоят земному притяжению? В аномальной зоне побывал наш корреспондент.

Ivanovonews на
Поделиться:

Антонина Ромзина по привычке наливает ковшиком воду в ведро и ставит на газовую плиту. Вечером придет дочка с работы, помоется. Кастрюли далеко не убирают. Горячей воды нет и не было. Дом строился в начале прошлого века для прислуги графа Шереметева. Спустя столетие комфорта не прибавилось. Моются по старинке. Вытаскивают корыто на центр комнаты, нагревают воду. Обычную ванную устанавливать опасно - перекрытия могут обрушиться. Однажды это уже случилось. Туалет со второго этажа пролетел на первый. Теперь жители "низов" опасаются не только угрозы сверху, но и сами боятся провалиться в подвал. И это не единственная проблема.

«Мы очень боимся за состояние труб в нашем доме. Канализация, водопровод, - они очень старые никакому ремонту не подлежат. И если у нас где то ломается кран или где-то труба начинает течь, сантехники от нас отказываются. Приходят, посмотрят и уходят. Потому что если одну трубу потревожить, может пропасть вся система. Тогда придется менять все, а это очень дорого».

Проводка дышит на ладан. Паутина внушает больше доверия. Из- за повышенной сырости может произойти замыкание. Жильцы рассказали, что счетчик в коридоре сняли лет 8 назад. Объяснили это тем, что он старый, правда новый так и не поставили. И тут еще одна аномалия - счета продолжают приходить. Дом весной и осенью подтопляет. Когда это случилось в последний раз, на кухне в полу образовалась дыра.

Антонина Ромзина: «Пола на кухне практически нет. Мы его закрываем фанерками, дощечками от чего угодно, потом сверху все покрыли паласом для того, чтобы не сломать ноги. А под шкафом в очередную протечку вообще полполовицы провалилось. Образовалась очень большая дырка».

Жители чувствуют себя заложниками дома. Управляющая компания их обслуживать отказалась. Обивать пороги устали. Пытаются латать дыры сами. Когда перед отопительным сезоном в очередной раз не выдержали трубы, меняли их на свои деньги. Только после этого им дали тепло. Но много ли сделаешь на пенсию в 8 тысяч. По словам жильцов, в 2006 году дом признали ветхим, с припиской, что ремонтировать его не целесообразно. На наш запрос администрация города ответила, что в список непригодных для проживания, аварийных или подлежащих сносу дом не внесён.

«Квартира № 10 в доме 31 по улице Крутицкой к перечню жилых помещений, ремонт в которых осуществляется за счет средств бюджета города, не относится. Гражданка Ромзина в городское управление ЖКХ по вопросу ремонта не обращалась».

А вот в региональной программе капитального ремонта этот дом есть. В 2018 году планируют отремонтировать крышу. Правда, возможно, через 4 года только она от дома и останется.

Михаил Ланцов, Кирилл Маршов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама