Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
21.07.2014
2047

Первый родильный

10 малышей в день - таков средний показатель рождаемости в 1-м ивановском роддоме. Медицинский центр принимает беременных со всей области. После капитального ремонта и закупки нового оборудования врачи в разы увеличили качественные и количественные показатели. Сегодня за буднями персонала медучреждения наблюдал Павел Коньков. Подробности - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Первым пациентам отделения интенсивной терапии для новорожденных чуть больше года, а на стене уже висят благодарности. Родители выхоженных малышей врачей не забывают.

Сюда попадают младенцы с 34-й недели беременности. Более недоношенных после появления на свет отправляют в НИИ материнства и детства.

Ольга Лобанова, главный врач 1-го роддома: «В апреле будет уже год, как работает наше отделение. За 6 месяцев было пролечено в отделении 130 детишек, из них 40 детишек из районов области. Показатели летальности, смертности в отделении крайне низкие, даже ниже европейских показателей, в среднем это 1-2%».

Здоровых малышей в роддоме значительно больше. Если за 6 месяцев прошлого года приняли около 1300 младенцев, в этом году их около 2-х тысяч. Елена первенца рожала в НИИ. Со вторым решила лечь сюда. И не пожалела. Ребенок - здоровый.

Елена Корчагина: «Назвали Сергей, родился в праздник Сергия Радонежского. Теперь вот нам уже четвертые сутки, завтра собираемся домой. Врачи все очень хорошие, все очень понравилось».

В роддоме работают около 60 врачей. Половина из них - высшей категории. Специалистов хватает. К этому располагают не только зарплаты (реднемесячная - более 27 тысяч рублей), но и условия. Здесь почти все - новое.

Павел Коньков, врио губернатора: «Здесь вложено около 60 с лишнем миллионов федеральных, 27 миллионов наших денег. Кроме ремонта, здесь закуплено современное медицинское оборудование».

Например, этот аппарат определяет количество кислорода в составе крови. Предназначен для новорожденных и младенцев, которые находятся на искусственной вентиляции легких. Мобильный УЗИ-комплекс позволяет более точно диагностировать заболевания внутренних органов, мозга. Врачи смотрят, есть ли изменения, все показания фиксируют и передают неврологам.

Марина Самодова, врач реаниматолог-неонатолог: «Желудочки нормальные, структура мозга, есть небольшая церебральная ишемия, но для таких детей она имеет право быть, учитывая, что он недоношенный, маленький. Грубой какой-то патологии сейчас на данный момент не выявлено. Обязательно УЗИ таким маленьким детям делается, всегда в динамике».

Нового в роддоме много, однако врачи по-прежнему планируют. Например, на средства родовых сертификатов обновить оборудование для акушерской службы, приобрести новые наркозно-дыхательные аппараты, операционные столы, мониторы слежения.

Марина Зенина, Сергей Тютин, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама