Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
21.07.2014
1844

Нагородили

Кажется, что уровень ненависти в обществе начинает нарастать. Видимо, бойня на Украине заразительна. А некоторые горе-чиновники плодят поводы для конфликтов. В Юрьевецком районе проходят стихийные митинги жителей сразу нескольких областей - нашей, Ивановской, а еще Костромской и Нижегородской. Из-за «кадастровой ошибки» инвесторы перегородили забором дорогу и паромную переправу. Люди бульдозером ломают заборы, охранники стреляют - пока в воздух. О битве за землю - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Эта дорога к переправе через Горьковское водохранилище. На том берегу - Костромская область. Несколько дней назад на пути людей, желающих проехать к парому, возникли неприятные сюрпризы: дорогу перерыли, а посреди нее вырос забор.

С тех пор здесь то и дело возникают такие стихийные митинги. Среди участников - жители сразу нескольких регионов: Ивановского, Костромского, Нижегородского. У кого-то дача на том берегу, кто-то, наоборот, ездит на этот по делам или учебу. Из сел соседней области, а их у водохранилища не меньше десятка, население зачастую обращается именно к медикам нашей губернии. Обычно больных родственники доставляют в Кинешму. Перебравшись на пароме, люди экономят массу времени.

Ольга Бреднова, жительница с. Столпино Костромской области: «У нас по этой дороге через этот паром ездят студенты. У меня вот учится в Юрьевце. Здесь через Волгу 20 километров до Юрьевца. А если ехать вкруговую - это 5 пересадок ему надо сделать. Это больше 200 километров».

Мария Шевцова, жительница г. Иваново: «Дача недалеко от небезызвестного села Завражье. В нашей деревне всего 20 домов. Есть представители Москвы, Нижнего Новгорода, Костромы, Иванова, Кинешмы. Все на 80% пользуются переправой. Доехать через Иваново через переправу - 160 километров, доехать вокруг через мост, через Островское - это 300 километров. Почти, как до Москвы».

Этот участок земли в 20 тысяч квадратов еще в 1909 году администрация Юрьевецкого района отдала в аренду с правом дальнейшего выкупа компании "ТД-опт". Здесь планируется построить рыболовно-туристический комплекс. С появлением первого домика надел начали обносить забором. Почему в частные руки отдали участок, по которому проходит дорога, у властей района ответ незамысловатый.

Денис Круглов, заместитель главы администрации Юрьевецкого района: «Закралась кадастровая ошибка, была вместе с участком замежевана дорога».

Корр.: «Как это могло произойти?».

Денис Круглов: «Как поясняют, это кадастровая ошибка инженера. Кадастровые работы проводились зимой, не проводилась навигация. И человек даже не знал, что там находится дорога».

Когда дорогу все-таки чиновники обнаружили, снова провели кадастровые работы и трассу выделили. Стали предлагать арендаторам сместить границы участка или сократить, но тщетно. Предприниматели заверяют, что у них уже готов проект и переделывать они его не собираются. Тем более что застройка уже началась.

Роман Новиков, менеджер по развитию ООО "ТД-опт": «Если бы вы заранее сказали, что здесь будет дорога. На фиг нам тогда, по идее, этот участок нужен был. Там есть дорога в объезд. Пусть делают, засыпают. Там сейчас ездят машины».

Водители, действительно, проложили через лес новую трассу. Вот только проехать по ней рискуют не все. Люди опасаются, что после ливней сообщение между берегами и вовсе встанет. Негодуют. Уже произошло несколько серьезных конфликтов с охраной участка.

Лилия Мотола, жительница с. Столпино Костромской области: «Они выламывали все, чтобы проехать на машинах. Сетку, столбики прямо с цементом выворачивали. Все. Проезжали сюда».

Корр.: «Не мешали?».

Лилия Мотола: «Мешали, стреляли».

Корр.: «Стреляли?».

Лилия Мотола: «Да, из пистолета, в воздух».

После стрельбы приехала полиция, травматический пистолет изъяла. По факту конфликта, рассказали строители на участке, их наниматели уже написали заявление в прокуратуру. Заверяют: люди сносили забор бульдозером. И, похоже, это только начало битвы.

Алексей Рябинин, житель г. Кинешма: «Даже если пойдет лесовоз, он их просто тупо... У меня в гараже ворота больше, чем они поставили. Что хотят, я не могу понять. Они дождутся. Их просто спалят и застрелят. Вот и все».

Тем временем дело об этом участке земли уже на рассмотрении в арбитражном суде. Причем, подал иск о сохранении нынешних границ надела арендатор.

Денис Круглов, заместитель главы администрации Юрьевецкого района: «Будем судиться. Посмотрим, чью сторону примет суд, а уже потом будем действовать. Если примет сторону "ТД-опт", то будем смотреть возможность объездной дороги к паромной переправе».

Главное, чтобы до решения суда никто не пострадал. Судя по настроению людей, мириться с тем, что дорога перекрыта, они не будут.

История с забором на пути, правда, без особых страстей, развернулась и в Фурманове. Компания РЖД оградила проходящее через город железнодорожное полотно, оставив лишь несколько проходов.

Андрей Соловьев, житель г. Фурманов: «Сколько до ближайших переходов? Метров 500-400».

Корр.: «А часто ходите здесь?».

Андрей Соловьев: «Здесь целая деревня Лопатницы, микрорайон маленький. Много живет народу. И все ходят через больницу на работу».

Денис Белашов: «Трудно было. И детям трудно было ходить в школу. Не обойти. Некоторые дети не ходили, потому что зимой поставили. Маленьким первоклассникам обходить трудно».

Ходили в обход за полкилометра фурмановцы недолго. Несколько народных троп так и не успели зарасти. На их месте забор просто разобрали. Между тем, рассказали в транспортной прокуратуре, они уже провели проверку по жалобам горожан. Компания РЖД установила забор законно - в целях безопасности.

Константин Аксенов, ивановский транспортный прокурор: «Это травмоопасное место. Здесь часто бывали случаи травмирования людей, в том числе со смертельны исходом, в том числе несовершеннолетних. И эти ограждения сделаны в том числе для безопасности граждан».

Переходы через линию, пояснили в прокуратуре, также были сделаны с ориентиром на безопасность - в тех местах, где поезда снижают скорость. Между тем, возникает логичный вопрос, почему забор установили лишь с одной стороны? Может, надеясь на благоразумие, в том числе детей.

Олеся Чирко, Иван Сахаров, программа «Губерния. Итоги»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама